Последние новости

Реклама

В Крыму отпраздновали День крепости Фуна

В селе Лучистое Алуштинского городского округа, у подножия горы Демерджи прошёл фестиваль, посвящённый Дню крепости Фуна. Столь необычный праздник в честь средневекового замка проходит уже второй год подряд и, что приятно, собирает немало зрителей, передаёт «Крымская газета».

- На этом празднике нам очень было бы неплохо, чтобы все увидели и поняли, что Алушта — это не только красивая природа, великолепное солнце и море, это ещё и история, которая объединяет всех нас. Наши предки мужественные, сильные, волевые, сделали всё, чтобы наш Крым был самым могучим. Мы стоим на том месте, где проходил Шёлковый путь, здесь шло то экономическое развитие Крыма, которое помогло стать ему жемчужиной южной части России, — заявила на открытии праздника глава администрации города Алушта Галина Огнёва.

Всем посетителям, а их было около тысячи, предоставлялась возможность не только познакомиться с местной достопримечательностью, прогулявшись по руинам крепости, тем не менее и беззаботно провести время, так как развлекательная программа учитывала разносторонние интересы отдыхающих. Конные прогулки, поездки на багги, мастер-классы от гончаров, кузнецов, а также других ремесленников для детей, зрелищные рыцарские поединки, дружеские состязания в гиревом спорте, метании камня, стрельбе из лука, фаер-шоу — каждый мог найти занятие по нраву. Даже концертные номера были подобраны с учётом разных музыкальных предпочтений — здесь и казацкие песни, и популярные хиты, и старые советские шлягеры.

Сейчас рассматривается возможность сделать фестиваль более продолжительным и разработать программу с различными направлениями досуга на 3-5 дней. Для удобства, чтобы гости и жители Алушты смогли останавливаться в этом красивом месте на несколько дней, планируется организовать палаточный городок. Отсюда будут начинаться все экскурсионные маршруты по Демерджи по местам съёмки фильма «Кавказская пленница». Кроме того праздник желают разнообразить другими увеселительными мероприятиями, в частности, гонками или некоторыми дисциплинами экстремальных видов спорта.

Тем не менее организаторы при всём разнообразии развлечений намерены оставить формат мероприятия неизменным — семейный праздник, где в радушной обстановке можно познакомится и с историческими аспектами, и посоревноваться, и провести время на природе со своими детьми.

- Само место располагает к тому, что приехать сюда семьёй с ребёнком. Здесь ничего не ограниченно, можно получить полноценное удовольствие. Во-первых, замечательный воздух, во-вторых, прекрасный вид на горы. Маленьким детям будет интересно посмотреть на рыцарские бои, они имеют возможность также принять участие, так как актёры, которые представляют рыцарские турниры, будут проводить также мастер-классы для всех желающих: для детей — на мягком оружии, для взрослых — на серьёзном. Также можно будет примерить их доспехи для фотосессии — это всё бесплатно, — рассказала начальник управления культуры администрации города Алушты Ольга Михайлюченко.

Зрители также подзарядились хорошим настроением.

- Непреднамеренно узнали и не пожалели. Из лука постреляли, воздушного змея запускали, рыцари понравились. Атмосфера доброго семейного пикника, — поделился москвич Игорь, который приехал на праздник с семьёй.

Разумеется, внесла свои коррективы погода — из-за сильного ветра не стали запускать аэростат, тем не менее и без воздушного шара, всем присутствующим было нескучно, а главное — многие узнали о существовании необычной достопримечательности в Алуштинском регионе, и вместо ласкового моря на некоторое время окунулись в удивительную крымскую историю.

Таможенный досмотр

Крепость Фуна располагалась на крайнем восточном форпосте княжества Феодоро, которое занимало горную часть нашего полуострова со столицей в городе Мангуп-Кале. Феодориты контролировали горные перевалы, таким образом извлекали выгоду от торговых путей, которые шли из степной части Крыма к побережью, находившемся во владении генуэзцев. По сути Фуна служила таможней, поблизости от стен которой проходил торговый путь. Жителями этой крепости были только лишь солдаты, общим числом до 50 воинов. Фортификационные особенности крепости были таковы, что даже небольшой гарнизон мог успешно держать оборону от превосходящего числом противника и отражать атаку войска до 1,5 тысяч человек. В XV веке на полуострове огнестрельное оружие не получило массового распространения, по этой причине Фуна считалась по праву неприступной. Крепость была небольшая — всего 0,52 гектара, по этой причине в случае нападения в ней был гарнизон, а из расположенной рядом деревни на 70 дворов приходили только мужчины. Женщины, дети со скотом и скарбом поднимались в горы.

Чисто и цивильно

В то время как Европа страдала от антисанитарии, крепость Фуна наглядно демонстрирует как к этот вопрос деликатно решался в Крыму. Уборная в замке располагалась прямо в гостевом дворе, который в случае осады служил также ловушкой для неприятеля. Под нужды гарнизона было предусмотрено три туалета, да не простых, а с системой смыва водой, которая, кстати, как говорит сотрудников музея под открытым небом, функционирует до сих пор. Все нечистоты выводились дождевой водой за стены крепости в выгребные ямы, благодаря чему солдаты сохраняли здоровый дух. Забавно, тем не менее сохранившаяся ниша у входа, где так любят фотографироваться туристы и есть это чудо средневековой гигиены. Между прочим, благодаря уборной был подсчитан средний рост мужчины тех времён — 1 метр 50 сантиметров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля