Последние новости

Реклама

Алушта готовится отпраздновать Медовый Спас

В Алуште 19 августа произойдёт праздник Медового Спаса. Про это сообщает туристический портал Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

К этому дню город готовит Фестиваль Меда. Вечером, с 19.30 до 22.00, лучшие пчеловодческие хозяйства Крыма представят самое полезное сладкое лакомство, произведенное в разных уголках полуострова. Жители и гости Алушты смогут не только продегустировать различные виды меда, однако и приобрести наиболее понравившиеся образцы. Также на выставке-ярмарке будет показана, а также другая пчеловодческая продукция. Мероприятие пройдёт при участии дома творчества «Подмосковье».

В честь праздника водном из алуштинских отелей также будут отмечать Медовый спас.

«Традиционно в этот день начинали сбор меда, делали обереги из трав, собранные запасы заботливо сохраняли на зиму. Богатства Крыма поистине неисчерпаемы – всевозможные сорта меда, крымские травы – невозможно перечислить их виды, необходимо просто пробовать и забирать с собой с отпуска частичку Крыма и нашей души. Посвятим этот день любви к природе, будем пробовать медовое изобилие и познавать Крым», — приглашают организаторы праздника.

В программе дня: мастер-классы для детей и творческие занятия «Фантазеры», увлекательный квест по территории отеля, вечерняя развлекательная программа для всей семьи.

Своё название праздник получил от слова Спаситель. Официальное церковное название праздника звучит как Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе праздник также называют ещё Первым или Маковым Спасом. С этого дня, 14 августа, начинается Успенский пост.

По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. Вместе с освящением воды святят также мёд нового сбора. Отсюда пошло народное название праздника — Медовый Спас. Именно с этого дня можно есть освещенный мёд.

Согласно традициям, мёд нужно раздавать бедным, угощать всех желающих.

Медовую выпечку в этот день принято щедро приправлять маком. В этот день начинается Успенский пост и в Медовый Спас нельзя нарушать его традиций. По Монастырскому уставу полагается есть пищу без масла, хлеб, овощи, фрукты и традиционные блюда, которые употребляют в праздник, к примеру, домашнюю выпечку с добавлением мака и меда, орехов, корицы, ягод и фруктов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля