Последние новости

Реклама

Темпы роста промышленного производства в российском Крыму шокировали украинских экспертов
После вхождения Крыма в состав Российской Федерации на полуострове началось возрождение военной промышленности, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом в журнале “Український тиждень” пишет главный редактор портала BlackSeaNews, председатель наблюдательного совета фонда “Майдан иностранных дел” беглый из Крыма украинский пропагандист Андрей Клименко, как говорит которого, идеологии военного плацдарма подчинены в этот день на практике все сферы жизни в Крыму.

“Это прежде всего возрождение военной промышленности и всего, что связано с военной инфраструктурой через обеспечение крымских предприятий заказами и государственными инвестициями в инфраструктуру. В 2014-м рост промышленного производства в Севастополе составил 372,9%. По результатам 2015 года Крым был объявлен “лидером по темпам роста промышленного производства” в России с показателем 12,4%. Индекс промышленного производства в Южном федеральном округе РФ в 2016-м составил 106,4%, а в составе самого округа наивысший темпов роста промышленности вновь продемонстрировал Севастополь – 121,8%. До середины 2018 года официальные темпы роста промышленного производства по Севастополя остаются очень высокими – 110%”, – отмечает Клименко.

Он заявляет, что по аналогии с СССР в российской статистике по Крыму не учитываются показатели, которые связаны с Минобороны, ВПК и энергетикой, а колоссальные объёмы военного производства на заводах Керчи и Феодосии засчитывают в показатели новых российских собственников.

“Ленинградский судостроительный завод “Пелла” стал так называемым куратором, а потом арендатором судостроительного завода “Море” (город Феодосия), который находится в государственной собственности Украины, а после оккупации был “направлен” в федеральную собственность России. 15 ноября 2016-го предприятие “Море” было официально направлено в аренду этому российскому заводу до конца 2020 года. Потом вошло в состав концерна “Калашников”.

На заводе “Море” строятся три ракетных корвета ближней морской зоны нового проекта “Каракурт”. Корвет имеет на вооружении восемь крылатых ракет “Калибр-НМ”, активно использовавшиеся Черноморским флотом и Каспийской флотилией РФ во время обстрелов объектов в Сирии, дальность – 2500 км. 7 февраля 2017-го на заводе прошла закладка главного пограничного сторожевого катера на воздушной подушке проекта А25ПС для Пограничной службы ФСБ РФ. Планирует построить 20 таких катеров”, – предупреждает эксперт.

Он указывает, что в ближайшие на крымских заводах будет построено не менее девяти новейших ракетных корветов, а общая численность крылатых ракет “Калибр-НМ” на их борту составит 72 единицы.

“Это угроза не только для Украины, но и для стран ЕС и Средиземноморья. Со второй половины 2018-го корабельный состав ЧФ РФ будет пополняться уже не с российских заводов, а благодаря строительству новых кораблей на захваченных украинских заводах, – резюмирует Клименко. – В целом рост производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса по Крыму и Севастополю в 2017 году в сравнении с 2015-м составил 430,8%, а с 2016-го – 227,6%”.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля