Последние новости

Реклама

Севастопольский горсуд призывает граждан переходить на смс-сообщения о ходе дела

В Севастопольском городском суде подсчитали, что порядка трети заказных писем, извещающих участников споров о дате и времени судебного заседания, не доходит до адресатов. Основная причина: граждане не приходят за письмами на почту. Про это сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вместе с тем, согласно законодательству, участник считается надлежаще уведомлённым, значит судебное заседание произойдёт без него. В среднем в месяц возвращается 300 невручённых писем, и это только в Севастопольский городской суд.

Вто же время все смс-уведомления доходят до абонентов, преимуществом является и скорость передачи данных. Постепенно мобильная технология вытесняет заказные письма: если в 2016 году городской суд направил 828 смс, то в 2017 – 3652.

Но суд не имеет права рассылать смс автоматически: согласно законодательству, сообщения направляются только с согласия участника судопроизводства. Для этого требуется заполнить расписку в суде, что можно сделать на любой стадии судебного разбирательства и по любой категории дел, будь то гражданской, уголовной или административной. Для смс-уведомления не имеет значения и процессуальный статус лица – извещения имеют возможность получить истцы, ответчики, свидетели и т. д.

Бланки расписок размещены на официальном сайте Севастопольского городского суда http://gs.sev.sudrf.ru/ в разделе «Справочная информация», подраздел «Образцы заявлений».

Судебные смс приходят от абонента «SUDRF_RU» и содержат информацию:

— ФИО, процессуальный статус вызываемого лица;

— наименование, адрес суда;

— дата и время судебного заседания;

— категория, номер дела;

— ФИО судьи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля