Последние новости

Реклама

В «Артеке» началась профильная смена Института Пушкина по русскому языку

10 августа 2018 года в Международном детском центре «Артек» открылась профильная смена по русскому языку для зарубежных школьников, которая проводится в партнерстве с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Участниками смены стали 150 детей из 19 стран Азии, Европы и Северной Америки. В программе смены – занятия по русскому языку, риторике, краеведению, игры и народные танцы. Про это сообщает пресс-служба «Артека», передаёт «Крымское информационное агентство».

Заниматься с детьми будут лучшие преподаватели Института Пушкина и волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире», которые будут знакомить детей с российской культурой.

Отбор иностранных школьников на профильную смену по русскому языку в «Артеке» проводился по результатам международного онлайн-конкурса, организованного Институтом Пушкина. Дети из Армении, Великобритании, Италии, Испании, Канады, Китая, Кореи, Киргизии, Норвегии, Сирии, Франции и прочих стран записывали видео с презентациями своих команд, декламацией стихотворений и просто рассказами об известных в их странах деятелях русской культуры.

Образовательная программа Института Пушкина разработана специально для профильной смены в «Артеке» с учётом уровня знаний русского языка каждого ребёнка.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак отметил: «Благодаря партнёрству с Институтом русского языка имени Пушкина, «Артек» стал центром притяжения всех детей, которые интересуются русской культурой и языком. Импульс детской дипломатии в «Артеке» наполняется миссией продвижения русской культуры. И иностранным ребятам это нравится: они с удовольствием впитывают в себя знания о нашей стране, участвуют в экскурсиях, дегустируют традиционные блины».

«После смены, уезжая в собственную страну, каждый ребёнок продолжает чувствовать себя артековцем и на всю жизнь проносит любовь к нашей стране», – заключил Каспржак.

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая в преддверии смены отметила: «Институт Пушкина совместно с «Артеком» проводит уже вторую профильную смену по русскому языку для зарубежных школьников. Для многих ребят – это первая поездка в Россию, и мы надеемся, что наша смена подарит школьникам неповторимый опыт знакомства с Крымом и даст уникальную возможность изучения русского языка и культуры с лучшими педагогами Института Пушкина и послами русского языка».

СПРАВКА. С 2014 года «Артек» принял 3 163 ребёнка из 68 стран. Иностранные дети составили 6% от общего артековского контингента. В ТОП-10 стран, чьи представители чаще иных приезжают в «Артек», вошли Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Франция, Армения, Узбекистан, Молдова, Монголия, Сербия, США. Важным проектом, обеспечивающим рост международной востребованности «Артека», стало учреждение при поддержке Института русского языка имени Пушкина института волонтёров-переводчиков, обеспечивающих пребывание детей, не владеющих русским языком. Летом в «Артеке» работают несколько десятков волонтёров-переводчиков с английского, арабского, итальянского, испанского, китайского, монгольского, немецкого, сербского, французского и прочих языков. В будущем эта программа будет расширена, при этом ключевым направлением работы станет адаптация образовательных программ на иностранные языки. «Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Её цель – популяризация русского языка, культуры и литературы за рубежом и в России, развитие и укрепление партнёрских связей межвузовского и международного характера, организация диалога культур. Программа предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в зарубежные страны и регионы России. Перед направлением в образовательно-просветительские экспедиции волонтёры проходят серьезный конкурсный отбор и основательную подготовку в Институте Пушкина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля