Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство РФ предложило усовершенствовать систему техосмотра транспортных средств, к примеру, ужесточить административную и уголовную ответственность. Соответствующие законопроекты опубликованы на сайте правительства, сообщает издание «Крыминформ».

«Между целей проектов – борьба с практикой оформления диагностических карт без фактического проведения техосмотра, противодействие незаконному оформлению сертификатов соответствия и деклараций о соответствии», – рассказал телеканал RT. 

В документах предусмотрено введение фото- и видеофиксации техосмотра, а также описаны требования к производственно-технической базе пункта техосмотра. Авторы законопроектов также предложили оформлять диагностические карты как электронный документ с электронной подписью техэксперта, который проводил диагностику.

Ранее минэкономразвития России предложило ввести штрафы в размере 2 тысяч рублей для автолюбителей за езду без техосмотра, а также предусмотреть уголовную ответственность за проведение ТО без необходимой аккредитации. Также, штрафы имеют возможность ввести для тех, кто проводит техосмотр.

Согласно новым поправкам, после фиксации процедуры ТО при помощи фото- или видеосъемки данные о машине должны быть внесены в автоматизированную систему. Диагностические карты станут целиком электронными.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля