Последние новости

Реклама

Пограничники Крыма пресекли торговлю особо ценными видами краснокнижных рыб

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресечена нарушающая закон деятельность по обороту особо ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу России. Про это сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в результате оперативно-розыскных компаний по вскрытию и пресечению преступной деятельности в сфере незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов (ВБР) пограничники получили сведения о нелегальной транспортировке гражданином РФ краснокнижной рыбы.

На перехват предполагаемого бандита в район одного из причалов города Ялта незамедлительно выдвинулась группа сотрудников Службы в  Балаклаве.

После задержания разыскиваемого автомобиля пограничники установленным порядком в присутствии понятых приступили к его осмотру. По итогам проверочных компаний в багажном отделении иномарки выявлены две особи биоресурсов, по внешним признакам схожие с белугой.

Стоит отметить, что данный представитель морской фауны относится к семейству осетровых, находится под угрозой исчезновения, по этой причине внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, а азовский её подвид – в Красную книгу Российской Федерации.

Обнаруженные особи биоресурсов изъяты и направлены на исследование, по итогам которого установлена принадлежность одной особи ВБР к виду белуга, вторая определена, как русский осетр.

Согласно имеющихся материалов, сотрудниками Пограничного управления решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Нарушающие закон добыча и оборот особо ценных диких животных и водных  биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля