Последние новости

Реклама

В России желают ужесточить наказание за ДТП с беременными

Сколько существует уголовное право, столько же ведутся споры о том, насколько оно справедливо, передаёт «Крымская газета».

Об этом написано множество литературных произведений, поставлено большое число спектаклей, сняты прекрасные кинофильмы. В них препарируются различные ситуации, среди которых от аргументов прокурора, красноречия адвоката и решения присяжных зависит судебный вердикт. При этом классические сюжеты наглядно показывают: к сожалению, правосудие далеко не всегда способно в полной мере выполнить свою миссию. К примеру, по причине несовершенства законодательства.

18 июля в столице России произошло громкое дорожно-транспортное происшествие. На улице Верхняя Масловка легковой автомобиль сбил двух женщин, которые стояли на тротуаре. Как сказали очевидцы инцидента, BMW на большой скорости приближался к светофору, а когда зажёгся жёлтый сигнал, водитель попробовал уйти от столкновения с впереди стоящими машинами. Одну женщину в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию и сумели спасти. Другой повезло меньше: 28-летняя Наталья Львова умерла через несколько дней. Тем не менее ещё раньше, сразу на месте ДТП, погиб её ребенок – женщина была на восьмом месяце беременности.

За рулём автомобиля находился 33-летний руководитель отдела по работе со спонсорами столичного университета «Синергия». Разумеется, он был задержан, но от освидетельствования на предмет употребления алкоголя отказался.

Это мы рассказали о преступлении. Ну а теперь о наказании.

Первоначально виновнику ДТП вменили «нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Если применить её по максимуму, то обвиняемый может получить 4 года лишения свободы. Тем не менее в данном случае идёт речь не о причинении тяжкого вреда, а о лишении жизни. По этой причине позднее уголовное дело переквалифицировали в «нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Теперь лихому водителю светит до пяти лет пребывания за решёткой. Кроме того, рассматривается возможность ещё одной переквалификации: нарушение ПДД, повлёкшее смерть, в состоянии алкогольного опьянения. А это уже до семи лет лишения свободы.

Тем не менее родственник погибшей, а если точнее – её муж, намерен добиваться ещё большего ужесточения ответственности за произошедшее. При помощи своего адвоката он направил в Генпрокуратуру, Совет Федерации, Общественную палату России и Общественный совет при МВД просьбу сформулировать законодательную инициативу, которая бы более жёстко наказывала за причинение вреда беременным. «Сейчас по закону, если беременной в результате совершения преступления причиняется вред, в результате которого гибнет плод, это квалифицируется как тяжкий вред. Тем не менее когда гибнет сама мама вместе с плодом или причиняется вред женщине без прерывания беременности, факт беременности не является отягчающим обстоятельством. Мы предлагаем внести изменения в УК, по которым любой вред, причинённый беременной женщине, будет более сурово наказываться», – разъяснил адвокат в комментарии РИА «Новости».

Как пояснил адвокат, беременность потерпевшей и вправду является отягчающим вину обстоятельством. Тем не менее есть серьёзная проблема: далеко не всегда в суде удаётся доказать, что обвиняемому на момент совершения преступления было известно об этой беременности. И уж тем более в случаях, подобных этому. Ну откуда лихому водителю было знать, что он ударил своей машиной женщину в положении. Чтобы целиком исключить возможность смягчения приговоров, муж погибшей просит прокуратуру и сенаторов убрать признак «заведомости» из определения отягчающего обстоятельства при совершении преступления против беременных.

Сейчас, разумеется, трудно спрогнозировать, насколько эта предложение окажется убедительным. Тем не менее уж точно ему не откажешь в аргументированности. И если тут речь шла об отягчающим обстоятельствах, то вот вам ещё один факт: в течение нескольких месяцев до рокового наезда лихой водитель был оштрафован за нарушения правил дорожного движения почти 50 раз. Такой вот водитель-рецидивист. К слову, в университете «Синергия» журналистам рассказали, что виновник ДТП уволен и сотрудником вуза больше не является.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля