Последние новости

Реклама

Крымские льготники отказываются от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации, – Минздрав

Многие крымские льготники отказываются от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал министр здравоохранения республики Крым Александр Голенко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Государство дало право гражданам выбирать между получением лекарств и денежной компенсацией, которая на сегодняшний день составляет 828 рублей. Из приблизительно 140 тыс. крымчан, которые имеют право на данную федеральную льготу, отказались от получения препаратов около 90 тыс.», – сказал он.

Как отметил министр, отказ от льготных лекарств мог произойти у большинства граждан из-за несвоевременного обеспечения их препаратами в предыдущие годы.

«В 2014 году все граждане, которые попадали под данную льготу, автоматически получали возможность на бесплатное получение лекарственных препаратов. Однако в 2014-м – начале 2015 года мы в республике не умели и не имели возможности вовремя обеспечить лекарствами всех этих граждан, по этой причине многие стали отказываться от натурального получения лекарств в пользу денежной компенсации», – сказал он.

Голенко заметил, что, если ранее был сделан выбор в пользу денежной компенсации, то восстановить право на получение лекарств требуется до 1 октября текущего года, подав заявление в Пенсионный фонд.

Со слов министра, право на получение федеральной льготы имеют участники Великой Отечественной войны всех категорий, в том числе работники тыла, участники военных действий и прочих конфликтных ситуаций, которые были на территории России или за рубежом, герои социалистического труда, кавалеры трёх орденов Славы, герои России, лица, пострадавшие от действия радиации, дети до трёх лет и дети из многодетных семей до шести лет, инвалиды первой, второй и третьей группы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля