Последние новости

Реклама

О доступности музеев и парков для инвалидов будут говорить в Херсонесе Таврическом

В Крыму на базе государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический» 5 сентября произойдёт научно-практическая конференция «Обеспечение доступности музеев-заповедников, парков и ландшафтных территорий для инвалидов, а также других маломобильных групп населения». Про это сообщает пресс-служба музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

Конференция призвана ознакомить с лучшими практиками и модельными подходами в решении вопросов доступности объектов культуры для людей с инвалидностью, разработанными «безбарьерными» экскурсионными маршрутами, кроме того, формирование методических рекомендаций по разработке вероятных вариантов адаптации музеев и особо охраняемых архитектурных объектов и территорий для маломобильных групп населения.

Представители ведущих музеев России поделятся лучшими практиками комплексного приспособления музеев для посетителей с инвалидностью, расскажут, как использовать универсальный дизайн в рамках ограниченного пространства, как сделать доступными музейные экспозиции, кроме того, поделятся лучшими инклюзивными программами для людей с инвалидностью.

В числе спикеров также ведущие российские специалисты в области создания доступной среды, эксперты высшей квалификации системы добровольной сертификации всероссийского общества инвалидов «Мир, доступный для всех».

Эксперты расскажут об актуальных законодательных нормах в области обеспечения равного доступа к объектам искусства, поделятся зарубежным опытом создания доступности в музеях и парках, подробно разберут лучшие примеры универсального дизайна, с использованием доступной для всех посетителей с инвалидностью навигацией и информацией в музеях и на открытых пространствах.

На конференции будут работать различные дискуссионные площадки. Их участники обсудят актуальные вопросы, идеи и предложения, которые войдут в резолюцию конференции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля