Последние новости

Реклама

Симферополь. Вашингтон введет 22 августа первый пакет новых антироссийских санкций, которые будут касаться поставок «всех чувствительных товаров и технологий сферы национальной безопасности». Формальным поводом для введения санкций стало дело об отравлении в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, говорится на сайте Госдепа, сообщает издание «Крыминформ».

«Закон подразумевает дополнительные меры спустя три месяца в том случае, если Россия не предоставит доказательств неприменения химического и биологического оружия. Для примера, для этого столица России должна допустить проведение инспекций ООН и международными независимыми наблюдателями. В противном случае будет принят и второй санкционный пакет», – сообщил телеканал RT ссылаясь на Госдепартамент. 

Первый пакет санкций предусматривает ограничительные меры в сфере поставки «всех чувствительных товаров и технологий» сферы нацбезопасности, которая контролируется министерством торговли США в соответствии с правилами экспортного контроля. На данный момент выдача лицензий на поставку таких товаров рассматривается в индивидуальном случае, после принятия санкций Госдеп будет исходить от отказа разрешения таких поставок.

В новом пакете антироссийских санкций будет также содержаться ряд исключений, которые имеют возможность коснуться сотрудничества в космосе, залога безопасности полетов, а также поставок товаров для гражданских нужд.

Подчёркивается, что одновременно с анонсом введения нового пакета антироссийских санкций президент США Дональд Трамп направил в Кремль письмо с предложениями о взаимодействии в различных сферах, включая борьбу с терроризмом, укрепление диалога в законодательной сфере и возобновление культурных обменов.

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук Сергея Судакова, применение двойных стандартов является традиционным для Вашингтона. Трамп, обращаясь к внутреннему потребителю, представляет Россию врагом, когда внешняя политика строится через поиск возможностей для сотрудничества с Москвой. Также эксперты считают, что ожидать диалога по поводу скорой отмены санкций не приходится.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля