Последние новости

Реклама

Организации освободят от налога на движимое имущество, — ФНС

С 1 января 2019 года движимое имущество организаций прекратит облагаться налогом. Соответствующий Федеральный закон от 03.08.2018 №302-ФЗ подписан Президентом РФ. Данные меры существенно снизят
налоговую нагрузку, уменьшат затраты государства на администрирование налога и упростят учет для налогоплательщиков. Об этом сегодня сообщили в управлении ФНС по республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В 2017 году общая сумма налога на движимое имущество в Республике Крым составила более 1,5 млрд. рублей, его плательщиками являются около 5 тыс. организаций.

Со слов начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Крым Ольги Первашовой, для крымских налогоплательщиков ситуация с налогом на имущество менялась несколько раз. Изначально данный налог был введён в 2015 году по общим установленным правилам, тем не менее с достаточно низкой ставкой — 1% от остаточной стоимости основных средств, учитываемых на балансе. В течение трёх лет, постепенно привлекая к налогообложению максимальное количество собственников объектов, благодаря налаживанию обмена информацией с органами учета, Налоговая служба республики обеспечивала ежегодный прирост поступлений в бюджет. При этом действовавшая льгота по освобождению движимого имущества, приобретенного после 01.01.2013 применялась не совсем справедливо, т.к. в 2014 году многие организации начали свой бухгалтерский учет заново с учетом российских стандартов и давно приобретенное имущество стало «новым» согласно данным балансов.

В течение 2015-2017 гг. данной льготой воспользовалось порядка 3-х тыс. организаций Крыма.

В УФНС России по Республике Крым заметили, что в последний год налогообложения движимого имущества — в 2018 году — федеральная льгота в Республике Крым отменена, за счёт этого республиканский бюджет пополнился за 1 полугодие на более чем 200 млн. рублей дополнительных поступлений по налогу на имущество.

Учитывая ожидаемое в 2019 году снижение доходов крымского бюджета по этому налогу в целом объём поступлений снизится незначительно. Налоговые органы запланировали компенсировать выпадающие доходы, вовлечением в налоговый оборот дополнительных объектов недвижимого имущества организаций. При этом у крымских организаций есть возможность получения другой льготы – как участников свободной
экономической зоны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля