Последние новости

Реклама

Что будет на месте бывшего бассейна «Динамо» в Симферополе?

«Крымская газета» решила посмотреть, что будет на месте бывшего бассейна «Динамо» и как продвигается работа, пишет издание «Крымская газета».

На часах полдень. Рабочие ушли на обед, можно осмотреться без спешки, никому не мешая. Знакомимся с начальником участка ООО «СК Консоль-строй ЛТД» Александром Носиком, который проведёт нам небольшую экскурсию по стройке и расскажет о ходе работ.

Он с ходу протягивает нам каски – технику безопасности на вверенном ему объекте никто не отменял. На строительной площадке – подъёмный кран, горы щебня и тяжеловесные металлоконструкции. Даже не верится, что всего пару лет назад на этом месте был крупнейший плавательный бассейн полу­острова. Правда, не работал он с начала нулевых. В то же время, до закрытия на его дорожках ежегодно учились плаванию около 2000 крымчан. Здесь начинала своё «большое плавание» и будущая олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Тем не менее, увы, ничто не вечно.

Бассейн более двух десятилетий работал без капитального ремонта. Неудивительно, что системы водоснабжения и водоочистки пришли в негодность, а чаша бассейна не подлежала восстановлению из-за необратимых деформаций конструкций. Тогда специалисты решили, что восстанавливать водные дорожки на этом месте будет дороже, чем построить новый комплекс. По этой причине славная история бассейна «Динамо» завершилась.

Тем не менее уже к концу следующего года на его месте появится региональный спортивно-тренировочный центр «Крым-спорт» – универсальный спортивный зал площадью порядка 2000 квадратных метров. Он будет пригоден для соревнований по боксу, баскетболу, волейболу, мини-футболу, всем видам единоборств и спортивным танцам. Также, в здании появятся гостиница для спортсменов на 84 койко-места, столовая и медицинский восстановительный центр. А под многофункциональным залом будет несколько залов поменьше для тренировок борцов и гимнастов. Здесь же будут расположены офисы, где обоснуются крымские федерации по различным видам спорта.

– Работы ведутся по графику, – отмечает Александр Носик. – Сейчас порядка 50-60 человек работают на объекте.

Объём работ немалый. Неудивительно, что и подхода он требует нестандартного, особенно в части спецтехники. Вес одной арочной фермы (металлоконструкции, поддерживающей кровлю. – Ред.) почти 20 тонн. При их монтаже применяется автокран грузоподъёмностью в 250 тонн. Его специально пригнали с материка, поясняет Александр Носик.

По сказанным им словам, до конца этого года планируется залить перекрытия спортзала и завершить монтаж арочных ферм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля