Последние новости

Реклама

Сухая трава может стать причиной большого пожара

По информации метеорологического прогноза на территории лесов города Севастополя установлен 3 класс пожарной опасности. Пожарные продолжают каждый день выезжать на тушение загораний, связанных с палом сухой травы, кроме того, предотвращать природные пожары в горно-лесистой местности.

Только за прошедшие сутки подразделения севастопольского чрезвычайного ведомства, совместно с работниками ГКУ «Севастопольское лесничество» ликвидировали несколько крупных загораний травы и хвойной подстилки: на площади 0,2 га на территории Гагаринского района (посёлок Кальфа) и 400 м2 в Балаклавском районе (СТ Дергачи — 4).

В ликвидации пожара участвовали 16 спасателей от МЧС по городу Севастополю и Лесничества, кроме того, 3 единицы техники спасательного ведомства. Кроме этого, к тушению возгорания привлекались две автоцистерны от Севастопольского лесничества. В течение нескольких часов специалистам удалось целиком ликвидировать возгорание, кроме того, не допустить его распространение.

Всего, с началом пожароопасного периода, в Севастополе произошло 15 возгораний хвойной подстилки в горно-лесистой местности на площади 0,69 га.

В 90% случаев причиной таких загораний является именно человеческая беспечность. По этой причине, спасатели ещё раз напоминают!

Наибольшую опасность представляют  загорания травы и мусора  вблизи заброшенных зданий, линий электропередач и прочих коммуникаций., чтобы избежать серьезных последствий от подобных пожаров Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем — помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву или мусорный контейнер, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- не поджигайте сухую траву;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- если вы заметили небольшой огонь, где-то на открытой местности, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, постарайтесь потушить его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Правила поведения в лесу:

- на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

- не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории;

- в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они имеют возможность стать зажигательными линзами;

- собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды (на всякий пожарный случай!);

- в пожароопасный промежуток времени откажитесь от пикников на дикой природе ради её сохранения!

Если вы непреднамеренно оказались в зоне пожара:

- сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться;

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду, или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок; пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по мере сил параллельно фронту огня.

Уважаемые севастопольцы! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе и людям, которые живут рядом с вами! Всегда бережливо относитесь к окружающей вас природе!


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля