Последние новости

Реклама

Со строительством оперного театра предложено не затягивать

Президент России Владимир Путин в субботу, 4 августа, посетил вечер-открытие Второго международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе», сообщает издание «Севастопольская газета».

Президент присутствовал на гала-концерте звезд мирового балета, которые исполнили популярные партии из спектаклей «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и современные хореографические номера. После завершения концерта В.Путин кратко пообщался с артистами.

После заместитель председателя правительства Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сказали В.Путину о ходе работы над проектом музейного и театрально-образовательного комплексов, которые будут располагаться в районе мыса Хрустальный.

Со слов О.Голодец, «речь идёт что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне». А доминантой нового культурного прорыва будет Театр оперы и балета, «потому что любая столица начинается с театра оперы и балета».

Театр будет дополнен хореографическим училищем, где будут учиться 250 детей, и интернатом для них. Не забыт и жилой комплекс для артистов театра.

На мысе Хрустальный ещё запланировано построить многофункциональный киноконцертный и большой художественный комплекс из из двух блоков. В центральном будут всё время действовать экспозиция шедевров мирового искусства и проводиться выставки. Второй — по просьбе севастопольцев — посвятят обороне города. Там будет экспонироваться знаменитая картина Александра Дейнеки «Оборона Севастополя», которая сейчас находится в Русском музее.

Со слов губернатора города проектные работы будут готовы до конца этого года, потом можно будет начать стройку.

— Мы целиком подготовили земельные участки, они находятся все в проектировании, сложностей сейчас нет. Были привлечены зарубежные эксперты, прежде всего архитекторы, с тем чтобы вписать данные объекты в архитектурный облик, чтобы они были увязаны в одном стиле, — подчеркнул Д.Овсянников. — Всё, фактически дела, на хорошем ходу, к концу года мы должны получить проекты каждого из объектов.

— Давайте не будем затягивать, ладно? — попросил В.Путин.

По материалам kremlin.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля