Последние новости

Реклама

Крымские велосипедисты покорили Россию

Крымские велосипедисты вновь покорили материковую Россию. Причём два раза. Сначала выиграли юниорское первенство страны, а после этого добавили к этому достижению две золотые медали во всероссийском турнире, проходившего там же, в Туле. «Крымская газета» узнала больше об олимпийской перспективе Крыма в велоспорте, передаёт «Крымская газета».

Больше всех порадовала Екатерина Дрягина. Спортсменка из Симферополя в Туле произвела настоящий фурор: она выиграла в нескольких видах программы – в гонке на 200, 500 метров, кроме того в разделах «кейрин» и «спринт».

– Ближайшая цель – отобраться на юниорский чемпионат мира, поскольку данный год у меня по девушкам выпускной, а в юниорах будем отбираться на мир, – рассказывает Катя. – Мои цели большие. Просто я к ним осторожно подхожу. Конечно же, мне хочется стать олимпийской чемпионкой, но я понимаю, что к этому необходимо ещё прийти. А идти долго. Необходимо для начала выиграть многое в стране.

Илья Корсун об этом пока может только мечтать, но себя он также про­явил. На всероссийском турнире, проходившего в Туле параллельно с первенством страны, крымчанин одержал победу. Для него это был первый серьёзный выезд.

– Коленки не то чтобы тряслись, но я очень волновался, – сообщил Илья. – Честно говоря, я не думал, что вы­играю, поскольку у меня нет опыта. Рассчитывал просто попробовать, а получилось намного лучше, чем планировали.

Чтобы такие приятные сюрпризы поставить на поток, планку необходимо повышать всё время. Спортсмены тренируются в трёхразовом режиме, семь дней в неделю. Все ради того, чтобы соответствовать олимпийским традициям полуострова. На 2020-й год та же Дрягина не проходит по возрасту, а вот Олимпиада 2024-го – потенциально её турнир. До этого времени спортсменке надо не сбавлять обороты, а чиновникам от спорта – не допустить, чтобы велогонщицу «увёл» другой регион.

– данный вопрос очень остро стоит. И Москва, и Санкт-Петербург готовы предоставить ей любые условия, но пока наша Катя держится, отбивает всех, – говорит заслуженный тренер по велоспорту Владимир Рождественский. – У нас ребята – патриоты. Мы стараемся по максимуму выходить в тренировочный режим сборников страны. Увеличение тренировочного ритма – неотъемлемая часть этого процесса. Там тренируются ещё больше.

Для этой возрастной группы 13-16 лет школьные каникулы вместятся в одну следующую неделю. После этого начнётся подготовка к сентябрьским соревнованиям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля