Последние новости

Реклама

Рабочая группа займётся решением проблем, связанных с демонтажем самостроев на массиве «Стрелковая» в столице Крыма

Поиск компромиссного решения и переговоры – единственный путь решения ситуации, связанной с демонтажем самостроев на массиве «Стрелковая». Об этом на рабочей встрече с гражданами, которые проживают в самовольно возведённых строениях в районе улицы Никанорова в крымской столице, заявил глава администрации Симферополя Игорь Лукашев, передаёт пресс-служба местной администрации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Возведение микрорайона «Крымская роза» ведётся в рамках инвестиционного соглашения, одобренного на муниципальном и республиканском уровне. Кроме жилой застройки предполагается возведение трёх детских садов, школы, дворца водных видов спорта, парковой зоны, спортивных площадок и прочих социальных объектов.

Граждане в ходе встречи сообщили, что многие из них проживают в районе более десяти лет. Они неоднократно пробовали, среди них и через суд, оформить земельные участки в собственность и узаконить расположенные на них строения, но этот вопрос так и остался нерешённым. Инициативная группа высказала претензии о неправомерности установки ограждения на месте строительства массива «Крымская роза».

«Установка ограждения – это, в первую очередь, безопасность при прохождении строительных работ. Я лично выеду на место и посмотрю, каким образом установлен этот забор, имеются ли проходы и проезды», — сказал Игорь Лукашев.

Он сказал, что граждане вправе обращаться в судебные инстанции, чем они и занимаются. При этом перспектива получения положительных решений по таким искам на самом деле исключена.

«Весомые правовые основания для нахождения на этих земельных участках у вас отсутствуют. Фирма-застройщик имеет полный пакет разрешительной документации для ведения строительства. Разрешаться проблема должна исключительно в рамках переговоров между застройщиком и владельцами самостроев», — отметил глава местной администрации.

Представитель предприятия-застройщика сообщил, что переговоры уже ведутся. На земельном участке, где начато возведение, находилось 42 самовольно возведённых строения и более 100 объектов незавершённого строительства. Сейчас с владельцами 26 строений достигнуты договорённости. По результатам переговоров строения демонтировали. Гражданам в качестве компенсации выплачено более 43 млн. рублей.

Кроме того, как говорит Лукашева, принято решение о создании рабочей группы, которая начнёт свою работу 7 августа. В её состав войдут юристы, представляющие интересы граждан, а также представители предприятия-застройщика. Для консультаций имеют возможность быть привлечены сотрудники правового департамента администрации.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля