Последние новости

Реклама

В Крыму проходят сборы авиаторов — спасателей МЧС России

      В Республике Крым начались учебные сборы лётного состава МЧС России. Повысить уровень подготовки на полуостров прибыли сотрудники чрезвычайного ведомства со всех уголков России. В данных мероприятиях активное участие принимают и крымские спасатели.

   Первый день сборов начался с тренировки в акватории Черного моря. Экипажи вертолётов Ми — 8, совместно с крымскими спасателями отрабатывали мастерство ведения поисково-спасательных работ над водной поверхностью с режима висения вне видимости береговой черты.

   В ходе тренировки, специалисты не только проверили готовность авиационной техники и средств обеспечения полетов, тем не менее также отработали методику неподвижного висения вертолета МИ — 8 МЧС России над морем. Между упражнений также можно выделить высадку спасателей при помощи спускового устройства на судно с последующей эвакуацией пострадавшего на борт вертолета, а также приземление на нефтедобывающую платформу.

   Так, спасатели  отработали практические спуски и подъемы, с использованием специального оборудования вертолета, предназначенного для транспортировки потерпевших на борт воздушного судна в режиме «висения». Сложность выполнения таких маневров в том, что лётчики должны были «зависнуть» на вертолёте в воздухе, как можно ближе к «пострадавшему».

   Важной задачей, которую решают специалисты во время выполнения таких упражнений, является отработка взаимодействия и слаженности экипажа воздушного судна со спасателями, которые десантируются с борта. Стоит отметить, что все сотрудники авиации МЧС России независимо от званий и занимаемых должностей являются или действующими летчиками, или обслуживающим воздушные суда персоналом.

   Беспарашютное десантирование имеет ряд преимуществ, поскольку дает возможность точного приземления сотрудников на любые площадки и в любое время суток, кроме этого существенно уменьшает затраты времени на проведение спасательных работ. В отработке действий по беспарашютному десантированию было задействовано 6 человек от ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

   «Беспарашютное десантирование осуществляется с вертолета, поскольку это является более перспективным и целесообразным, чем комплексное применение наземных поисково-спасательных групп, в связи с тем, что с борта вертолета можно не только оперативно определить точное место происшествия, масштабы требуемой помощи, тем не менее и в реальных условиях сразу же воплотить в жизнь десантирование спасателей, необходимого аварийно-спасательного и медицинского снаряжения к месту происшествия, а также воплотить в жизнь оперативную эвакуацию потерпевших» — сообщил заместитель начальника авиации МЧС России Анатолий Якунов.

  В учебных сборах принимают участие 14 человек лётного состава (пилоты и бортмеханики) из различных подразделений МЧС России. Мероприятия продлятся до 14 октября.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля