Последние новости

Реклама

О безопасности в горах в эфире Крымского радио

  Сегодня  в эфире радио «Спутник» международного информационного агентства «Россия сегодня» в Крыму прошёл выпуск, посвященный правилам безопасного поведения в горнолесной местности на территории Крыма.

  Главным гостем и спикером в диалоге с радиослушателями стал начальник части горной-поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко.

  Так, с начала года специалисты Главного управления совместно с сотрудниками аварийно-спасательных отрядов «Крым-спас» совершили 112 выездов для оказания помощи пострадавшим в горнолесной зоне Крыма. Благодаря оперативным действиям Крымских спасателей, было спасено 195 человек, 23 между которых дети.

  Как отмечает Владимир Паршенко, с наступлением курортного сезона количество происшествий в горах и лесах Крыма существенно возрастает. Большинство происшествий в горах случаются из-за нарушения жителями и гостями полуострова элементарных правил безопасности:

  «Многие из туристов отправляясь на прогулку в лес или горы, переоценивают свои силы, отправляются налегке, забывая перед этим изучить местность. Также первое, что нужно помнить, планируя прогулку в горнолесную зону – это собрать минимум необходимых предметов, таких как GPS –навигатор, карту, компас, сменные аккумуляторы для телефона, удобную обувь, теплую одежду и так далее».

   Специалист также подчеркнул, что очень важно взять с собой аптечку, особенно, если существуют какие-то хронические заболевания, которые имеют возможность проявиться в самый неподходящий момент.

   Кроме того радиослушателям напомнили про необходимость регистрации туристической группы во время походов и прогулок в поисково-спасательных подразделениях. Благодаря этой процедуре, профессиональные спасатели, имея полную информацию о группе и маршруте, смогут оперативнее оказать помощь в случае какого-или ЧП.

   Также спасатели при регистрации помогают туристам ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, с имеющейся информацией о метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, кроме того, консультируют о безопасном прохождении маршрута.

     В связи с тем, что в Крыму постепенно начинается промежуток времени сбора грибов, участились случаи, когда граждане, отправляясь на тихую охоту, просто на просто, терялись и им требовалась квалифицированная помощь спасателей.

    Если же вы заблудились в лесу первое что необходимо помнить – нельзя паниковать. Лес — сам по себе не является опасным фактором, пока мы не начинаем делать какие-или неправильные вещи. Необходимо успокоиться, прислушаться, для этого необходимо занять возвышенное место. Звуки, которые окажут помощь выйти, в частности, железная дорога, лай собак. Если же никаких ориентиров нет, и вы знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте.

  Также обязательно сообщите родным и близким, куда вы направляетесь. По статистике крымские спасатели чаще оказывают помощь тем, кто отправился в лес в одиночку или же отстал от группы, по этой причине Главное управление рекомендует не ходить в горы одному.

    Ведущий радио «Спутник» в Крыму в завершении мероприятия поблагодарил Владимира Паршенко за познавательную беседу и пожелал спасателям поменьше вызовов, а всем жителям и гостям Республики Крым соблюдать жизненно важные правила и внимательно относиться к собственной безопасн6ости.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля