Последние новости

Реклама

ТОП лучших вин Крыма

38-й международный профессиональный конкурс винопродукции «Ялта. Золотой грифон – 2018» показал, что Крым производит прекрасную продукцию. Гран-при удостоены шампанское «Нового Света», каберне Инкерманского завода марочных вин и коньяк «Кутузов» Коктебельского завода. А напитки заводов Севастополя, Балаклавы, Инкермана, Коктебеля, Бахчисарая и Нового Света получили золотые медали, сообщает издание «Крымская газета».

Конкурс проходил в Ялте с 29 июля по 5 августа. Организаторы – Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН и Союз виноделов Крыма. Всего было представлено 67 предприятий из России, Белоруссии, Венгрии, Приднестровья.

Это уникальный конкурс. Сейчас в странах СНГ проводится много винодельческих конкурсов. А «Золотой грифон» в первый раз прошёл в 1995 году и остаётся единственным профессиональным, где оценку проводят не сомелье, а самые авторитетные виноделы и учёные.

Это настоящий мастер-класс для специалистов, место для общения и установления контактов, а также консультаций с учёными, виноградарями и виноделами.

Сейчас круглый стол по актуальным вопросам виноделия провели известные учёные А. Я. Яланецкий, В. Г. Гержикова, А. С. Макаров.

Параллельно шла выставка лучших по оформлению образцов винопродукции, а также оборудования и вспомогательных материалов для виноделия.

Для гостей подготовили дополнительную программу: вечерняя морская прогулка на теплоходе, посещение самых знаменитых крымских винодельческих предприятий. А изюминкой стало чествование 85-летия старейшины отечественного виноделия Феликса Феодосиди с коктебельского завода. Феликс Периклович приготовил для участников конкурса свой подарок – многоэтажный торт, украшенный гроздьями винограда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля