Последние новости

Реклама

Служебная овчарка Юта из Крыма дала возможность своему кинологу стать «Лучшим по профессии»

Немецкая овчарка Юта оказала помощь своему кинологу стать «Лучшим по профессии». Про это сообщает пресс-служба МВД РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы МВД по Республике Крым Владимир Дубовик признан победителем в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии», который был организован между специалистов, работающих в полиции по кинологическому профилю.

Вместе со своей напарницей — немецкой овчаркой Ютой — Владимир не только набрал больше всего баллов на конкурсе, тем не менее и впечатлил своих коллег итогами личного участия в раскрытии преступлений.

Минувшей весной Владимир Дубовик вместе с Ютой в составе оперативно-следственной группы работал по раскрытию кражи в Бахчисарайском районе. Собака, взяв след из помещения, рванула на улицу, по всей науке отработала след вдоль дороги и привела к подозрительному гражданину, который сидел на лавочке за три квартала от места кражи. Для 46-летнего бандита было полной неожиданностью, когда полицейская собака подошла к нему и, усевшись вплотную, лизнула его прямо в щеку. В ходе последующих разбирательств данный ранее судимый мужчина признался в совершении кражи.

Буквально за несколько дней до этого отличилась Юта и в другом серьезном деле – в поиске пропавшего малолетнего ребенка в Симферопольском районе. Мальчик, находившийся в тот момент на попечении бабушки, бесследно исчез. Полицейские установили, что первоклассник после школы не вернулся домой. Родственники сначала пробовали найти ребенка самостоятельно, потому что односельчане видели мальчика, гуляющего одного по селу, но, поздно в ночное время, когда поиски не увенчались успехом, решили обратиться в полицию. Взяв след, четвероногий сыщик почти два часа водил полицейских по селу: на детскую площадку, в парковую зону. Потом Юта привела стражей порядка к гаражу, где прятался мальчик. В полтретьего ночи беглеца вернули в семью. К счастью, за время отсутствия никаких противоправных деяний в отношении ребёнка совершено не было.

Отлично проявили себя напарники в раскрытии недавней ночной кражи из магазина в центре Симферополя. Бандиты попали в торговый зал через окно, вынув из него стекло. В ходе осмотра местности Юта не только обнаружила в кустарнике стекло с отпечатками пальцев двух злоумышленников, тем не менее и отработала след через дворы, указав путь отхода бандитов. В дальнейшем оба вора, причастные к проникновению в

сегодня трехлетняя Юта лишь в начале своей карьеры. Собакой, которая уже в этом возрасте играючи раскрывает сложнейшие преступления, гордятся во всем кинологическом центре МВД по Республике Крым. Скоро ей предстоит защищать честь полуострова на всероссийском уровне. Владимира Дубовика пригласили в Москву на встречу с руководством МВД России.

Вспомним, о служебной работе Юты мы уже писали ранее: служебная собака Юта оказала помощь полицейским найти пропавшего в Симферопольском районе Республики Крым мальчика, кроме того в Симферопольском районе полицейскими в результате организованного преследования задержан подозреваемый в разбойном нападении на молодую женщину.

Помощь в задержании опасного бандита стало первым серьёзным заданием для служебной собаки по кличке Юта.

В марте 2018 года Юта нашла потерявшегося мальчика. В награду за успешно выполненное первое серьёзное задание Юта получила двойную порцию сосисок — своё любимое лакомство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля