Последние новости

Реклама

Симферополь. Совместная рабочая группа представителей органов власти и участников так называемой поляны протеста «Стрелковая» займется решением вопроса самовольных построек на месте будущего жилого микрорайона «Крымская роза». Об этом сообщил глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв по результатам сегодняшней встречи с владельцами самостроев на бывших сельхозземлях, сообщает издание «Крыминформ».

«Создана небольшая рабочая группа из юристов, тех, кто там живет, представителей компании (застройщика). Завтра в 10.00 они встречаются и начинают работу. Мы приняли соглашение, что в течение недели идёт проработка вопросов, связанных с оценкой того имущества, которое есть. В дальнейшем посмотрим (на возможность) предоставить какие-то участки», – пояснил Лукашёв.

Он также сообщил, что владельцы самовольных построек получат беспрепятственный доступ к своим объектам. «Я сам проеду посмотрю, чтобы не было нарушений чьих-то прав. Присматривают за этим и органы правопорядка, в том числе чтобы не было провокаций подобного рода. Думаю, что аккуратно мы выведем это в правовое русло. Самое главное, что есть желание как у компании-застройщика, так и у людей, которые там живут, найти взаимопонимание и нормальный путь согласно закону и человеческой логике», – отметил глава администрации Симферополя.

Ранее специалисты департамента административно-технического контроля администрации города проверили законность установки забора на месте строительства будущего жилого микрорайона «Крымская роза». «По итогам обследования был установлен факт, что ООО «Акура» имеет необходимый пакет разрешительной документации на ведение строительства на данной территории. Фирмой-застройщиком выполнены работы по ограждению земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ограждение находится в границах земельного участка, каких-либо нарушений при его возведении не обнаружено», – сообщил начальник оперативного отдела департамента административно-технического контроля Николай Бородай.

Установка ограждения в преддверии подготовки к строительству второй очереди крупнейшего жилого микрорайона «Крымская роза» на севере Симферополя началась 1 августа. Проект площадью более 100 га рассчитан на 10 лет с инвестициями в размере 32 млрд рублей.

В администрации крымской столицы сообщили, что на земельном участке, где начинается возведение жилого микрорайона, находилось 42 самовольно возведённых строения и более 100 объектов незавершенного строительства. В настоящий момент с владельцами 26 строений вопрос решён по результатам переговоров, строения демонтированы. Более 43 миллионов рублей выплачено гражданам в качестве компенсации.

В настоящий момент на территории, выделенной под вторую очередь проекта, остались четыре самовольные постройки, вопрос о сносе которых будет также решаться путём переговоров и выплаты компенсации. После независимой оценки сооружений владельцам предложили материальную помощь на общую сумму более 25 млн рублей. В результате, в среднем застройщик готов выплатить каждому из четырех владельцев самостроев 6,4 млн рублей. Но пока ни один из них не принял предложение компании о помощи: они считают сумму недостаточной и для освобождения незаконно занимаемой территории требуют увеличить её как минимум вдвое.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля