Последние новости

Реклама

Законность выделения участков на мысе Толстый проверят

Каким образом в оползневой зоне на Северной стороне Севастополя выделялись участки и возводились строения, проверят работники правоохранительных органов, сообщает издание «Севастопольская газета».

На территории садового товарищества «Парус» 30 июля в результате оползня на мысе Толстый произошло обрушение двух хозяйственных построек. Повторный обвал грунта произошёл на следующий день.

Со слов начальника Управления обеспечения компаний гражданской защиты Департамента общественной безопасности города Севастополя Александра Веселкова, ещё остается угроза дальнейшего обрушения грунта на территории садовых товариществ «Парус» и «Лесовод». В зоне вероятного обвала находятся 33 участка, из них 22 относятся к СТ «Парус» и 11 — к СТ «Лесовод». Об этом он доложил на аппаратном совещании 6 августа.

— 31 июля было проведено заседание комиссии по Чрезвычайным ситуациям, в результате которого принято решение направить информацию по факту незаконного строительства СТ «Парус» в органы правопорядка, организовано и проведено оповещение граждан об опасности нахождения на садовых участках. В данный момент осуществляется проверка правомерности выделения земельных участков в зоне экзогенного процесса, возведения на них строений, а также ведения хозяйственной деятельности СТ «Парус» и «Лесовод», — сказал А.Веселков.

До этого в «Севастопольской газете» сообщалось, что, по мнению специалистов ГУП РК «Крымгеология», дальнейшее поведение оползня будет зависеть от уровня осадков и силы штормов в данной зоне.

В то же время учёные Севастопольского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова считают, что основной причиной активизации оползневых процессов является жизнедеятельность человека и переобводненность местных грунтов, как следствие отсутствия централизованного водоотведения на данной территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля