Последние новости

Реклама

В Крыму стартовали сборы с летным составом авиации МЧС России

     В промежуток времени с 6 по 11 августа в Крыму  на базе ФГБУ «Авиационно-спасательный центр (Южного регионального центра МЧС России» пройдут сборы летного состава по подготовке над водной поверхностью, среди которых примут участие 18 специалистов-авиаторов чрезвычайного ведомства со всей России.

   По утверждению заместителя начальника авиации МЧС России Анатолия Якунова, основной целью данного мероприятия является совершенствование навыков летного состава и спасателей МЧС России в планировании, подготовке и выполнении полетов над водной поверхностью, кроме того, обмен опытом между авиаторами. Кроме теоретических  занятий, в течение нескольких дней пилоты чрезвычайного ведомства продемонстрируют  различные практические упражнения.

   Так, сегодня прошло торжественное открытие сборов летного состава по подготовке над водной поверхностью в г. Симферополь.  Участники приступили к работе, ведь им предстоит выполнить довольно сложную программу, состоящую из сложнейших маневров.

   В ходе сборов участникам предстоит  выполнить совершенно различные элементы спасательных операций, которые используются во время проведения эвакуации и спасения потерпевших в открытом море вне видимости береговой черты. Между упражнений можно выделить поиск, кроме того, высадку спасателей с вертолета МИ — 8 при помощи спускового устройства на судно, находящееся на расстоянии 30-60 км от береговой линии, кроме того, последующую эвакуацию пострадавшего на борт вертолета. Сложность выполнения таких маневров заключается в том, что лётчики должны «зависнуть» на вертолёте в воздухе, как можно ближе к «пострадавшему», находящемуся в вод, кроме того, воплотить в жизнь поиск морского судна без каких или ориентиров.

   « Для Крымского полуострова подобные мероприятия очень актуальны, потому как судоходство в этой части России активно развивается, что повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций. И от того, насколько подготовлены лётчики и спасатели к работе на воде с использованием воздушного судна, в значительной степени зависит успех спасательной операции» — рассказал Анатолий Якунов.

   В учебных сборах принимают участие 18 человек лётного состава  (пилоты и бортмеханики) из различных подразделений МЧС России , совместно с внештатной десантной группой аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек. Мероприятия продлятся до 11 августа.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля