Последние новости

Реклама

Крымская железная дорога освоила алюминотермитную сварку стыков

На Крымской железной дороге  в 2018 году освоена технология выполнения работ по алюминотермитной сварке стыков собственными силами. Про это сообщает пресс-служба Крымской железной дороги, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С целью сокращения количества рельсовых стыков в пути, а также снижения затрат по текущему содержанию прошли обучение и производственную практику 12 работников обособленного подразделения «Путевая машинная станция». В целях получения практических навыков на приемо-отправочных путях станции Отрадная 2 августа начаты работы методом алюминотермитной сварки», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что алюминотермитная сварка предполагает использование специального прибора – вооспламенителя.

За счёт однопорционного заряда увеличивается температурный режим (до 1000°С), который подходит для расплавления всех типов рельсов.

«Технология сварки заключается в следующем: специальный порошок помещается в металлическую конструкцию, которая находится над стыком двух рельсов, подвергаемых сварке, потом порошок плавится. Предназначение порошка заключается в том, что он надежно и прочно соединяет основной материал, микроструктура шва становится очень вязкой. Подобные стыки делаются очень быстро и со временем они не проседают, что говорит о высоком качестве», — объяснили в пресс-службе

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля