Последние новости

Реклама

На Историческом бульваре прошло празднование 143-ей годовщины пожарной охраны Севастополя и 126-летие добровольной пожарной охраны России

Праздничная программа компаний, посвящённая Дате образования пожарной охраны Севастополя и добровольной пожарной охраны России, началась с торжественного построения огнеборцев на площади перед зданием Панорамы «Обороны Севастополя 1854 – 1855 гг.».  Место для проведения мероприятия было выбрано не непреднамеренно. Связь севастопольских спасателей и знаменитого музея, посвященного 1-й обороне Севастополя, закрепилась в далеком 1942 году, когда водители пожарной охраны Петр Пащенко и Иван Пахомов на своих полуторках под шквальным огнем противника вывезли часть знаменитого художественного полотна Ф.Рубо в безопасное место.

«Севастопольская служба спасения имеет славную историю: пожарное дело прошло долгий путь от первых добровольных дружин до современных пожарно-спасательных подразделений. Профессия пожарного сродни боевой службе, требует полной самоотдачи, стойкости и выдержки. И в мирное время Вы всегда на посту, профессионально подготовленные, мужественные, сильные духом люди, готовые прийти на помощь по первому зову и шагнуть в огонь, рискуя собственной жизнью. Это и есть пожарное братство, в котором ценятся настоящая мужская дружба и преемственность поколений», — поприветствовал всех присутствующих полковник внутренней службы, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г.Севастополю, Анатолий Попов.

На торжественном митинге собрались сотрудники чрезвычайного ведомства, ветераны пожарной охраны, представители Центра гражданской защиты, Добровольного пожарного общества и почётные гости. Присутствующие почтили память погибших сотрудников севастопольской службы спасения минутой молчания.

У пожарной охраны нашего города богатая история, которая началась в 1875 году с открытия в центре города первого пожарного депо. И сегодня данную благородную историю продолжают создавать люди, которые посвятили себя благородному делу спасения людей, рисковавшие когда-то своими жизнями, а сейчас, накопленные за долгие годы умения, передают будущим поколениям спасателей.

«В данный праздник мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, которые многие годы отдали службе в пожарной охране. Вы всегда были и будете примером бескорыстного служения Отечеству. Отвага, решительность и самоотверженность, проявленные в поединках с огнем, навсегда останутся примером для будущих поколений спасателей», — отметил Анатолий Попов.

В завершении торжественной части мероприятия ветеранов пожарной охраны, среди них особо отличившихся сотрудников чрезвычайного ведомства и тех, кто повседневно взаимодействует со службой спасения наградили почетными грамотами и медалями МЧС России.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по городу Севастополю, полковник внутренней службы Алексей Краснокутский, современная спасательная служба Севастополя существенно расширила свои функции и полномочия. В структуре ГУ МЧС России по городу Севастополю созданы и функционируют подразделения пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, а также пиротехническая, водолазная, медицинская, поисково-спасательная и многие другие службы, которые связаны с гражданской защитой. Например, созданы и такие структуры как Центр управления силами в кризисных ситуациях, Государственная инспекция по маломерным судам и Управление надзорной деятельности и профилактической работы.

«Только в 2017 г. спасатели МЧС реагировали 5120 раз, из них по сигналу «Тревога» выезжали 3141 раз. Для ликвидации пожаров подразделения МЧС России в Севастополе привлекались 267 раз, на которых спасли 40 человек, а для ликвидации загораний — 1578 раз. Подразделения пиротехнической службы обезвредили около 3000 тыс. взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.  В горах было спасено 86 человек, на воде — 37. Специалисты МЧС 115 раз ликвидировали последствия дорожно-транспортных происшествий, где спасли 25 человек», — добавил Алексей Краснокутский.

Также сотрудники чрезвычайного ведомства успешно справлялись с последствиями неблагоприятных погодных условий, вызванных шквалистым ветром и проливным дождем, организовывали санитарную эвакуацию, проводили водолазные работы, обеспечивали безопасность крупных компаний на территории города Севастополя и проводили мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

«В этом году (2018) спасатели уже привлекались 3354 раза, из них по тревоге — 2665 раз. На пожарах было спасено 24 человека, в горах — 55 человек, на воде — 15, при ликвидации последствий ДТП — 9 человек», завершил свой спич Алексей Краснокутский.

Далее, гостей праздничного мероприятия ожидали показательные выступления сотрудников ГУ МЧС России по городу Севастополю. На одной из площадок Исторического бульвара спасатели продемонстрировали эвакуацию пострадавшего из поврежденного автомобиля с места ДТП.

По завершению демонстрации действий спасателей при реагировании на дорожно-транспортное происшествие, гости праздника стали активными болельщиками на финале Кубка Главного управления МЧС России по городу Севастополю по армрестлингу.

Концертная программа творческих коллективов Культурного комплекса «Корабел» завершила программу празднования 143-й годовщины пожарной охраны Севастополя и 126-летие добровольной пожарной охраны России.

На протяжении всего мероприятия действовала выставка современной пожароспасательной техники, пожаротехнического вооружения и аварийно-спасательного инструмента, где были представлены среди них, беспилотные летательные аппараты, находящиеся на вооружении у пожарных подразделений Севастополя. По доброй традиции, все посетители выставки получили возможность не только вблизи рассмотреть профессиональное оборудование, но и смогли испытать его в деле.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля