Последние новости

Реклама

Крымские железнодорожники отмечают профессиональный праздник

В пятницу, 3 августа в 14.00 в столице Крыма произойдёт торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника, где традиционно чествуют лучших на предприятии и подводят итоги деятельности, сообщает издание «Севастопольская газета».

Полтора года до ж/д-моста через Керченский пролив

К открытию движения поездов через Крымский мост Крымская железная дорога (КЖД) готовит инфраструктуру и кадры. Кроме этого, в настоящее время идёт ремонт пути, тяговой подвижной состав приводится к целевым параметрам, вводится новая система управления перевозочными процессами, модернизируется существующая система регулирования движения поездов.

Пассажирское хозяйство

На дороге оптимизируется график движения пригородных поездов: с учетом увеличения скоростей с начала 2018 года был введён график движения электричек, который предусматривает сокращение времени следования на всех участках до 25 минут.

На КЖД действует график движения, который предусматривает курсирование 53 поездов пригородного сообщения. Для доставки крымчан и гостей полуострова к местам отдыха, дополнительно назначено 6 электропоездов в направлениях Симферополь–Евпатория и Джанкой–Евпатория.

С начала года перевозка пассажиров в пригородном сообщении к уровню прошедшего года возросла на 2,1 миллиона пассажиров или на 103 %.

Локомотивное и вагонное хозяйство

Выполняемая в рамках Плана первоочередных компаний технического развития и модернизации КЖД на промежуток времени до 2025 года программа обновления деповского хозяйства и оздоровления тягового подвижного состава позволила в 2018 году снизить количество отказов технических средств на 40%.

Предприятиями управления локомотивного и вагонного хозяйства выполнены плановые задания по ремонту подвижного состава, удельному расходу топлива и электрической энергии на тягу поездов и получению доходов.

Локомотивными депо обеспечиваются потребности в тяговом подвижном составе для выполнения ремонтно-путевых работ капитального и текущего характера. Джанкойское локомотивное депо прошло обследование и получило право на выполнение ТР — 2 тепловозам серии 2ТЭ116, что даст возможность ввести в эксплуатацию после проведения ремонта дополнительно 2 локомотива без привлечения локомотиворемонтных предприятий.

Основная задача предприятий управления на предстоящий промежуток времени – это подготовка эксплуатационного и ремонтного персонала к обеспечению перевозок после открытия железнодорожного сообщения по транспортному переходу через Керченский пролив.

Алюминотермитная сварка стыков

На КЖД в 2018 году освоена технология выполнения работ по алюминотермитной сварке стыков собственными силами.

Чтобы сократить количество рельсовых стыков в пути, кроме того, снизить затраты по текущему содержанию, прошли обучение и производственную практику 12 работников обособленного подразделения «Путевая машинная станция». В целях получения практических навыков на приемо-отправочных путях станции Отрадная 2 августа начаты работы методом алюминотермитной сварки.

Алюминотермитная сварка предполагает использование специального прибора – воспламенителя. За счёт однопорционного заряда увеличивается температурный режим (до 1000°С), который подходит для расплавления всех типов рельсов.

Технология сварки заключается в следующем: специальный порошок помещается в металлическую конструкцию, которая находится над стыком двух рельсов, подвергаемых сварке, после чего порошок плавится. Предназначение порошка заключается в том, что он надежно и прочно соединяет основной материал, микроструктура шва становится очень вязкой. Подобные стыки делаются быстро, со временем они не проседают, что говорит о высоком качестве.

На участке применяется заливочная форма, благодаря которой сплав направляется в место стыка. Процесс создания сварного шва рельсов делается с обязательным уплотнением стыка, когда он находится ещё горячим. По завершению работы шлак отбивается молотком, а сам шов надо отшлифовать специальным станком.

К достоинствам алюминотермитной сварки можно отнести отсутствие привязки к стационарным источникам электроэнергии, скорость выполнения работ. Несколько опытных сварщиков имеют возможность за 1 час создать 10-12 швов.

В общем в 2018 году планируется сварить 1552 стыка. Осваивая выполнение работ собственными силами, будет достигнута экономия средств на весь объём работ в размере 9 млн. рублей.

Дальнейшая модернизация инфраструктуры, оздоровление пассажирского подвижного состава, освоение новых технологий ремонта локомотивов и спецтехники, расширение спектра предоставляемых услуг, внедрение современных систем управления движением обеспечит к 2020 году полноценную интеграцию Крымской железной дороги в транспортную систему Российской Федерации, сообщает пресс-служба КЖД.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля