Последние новости

Реклама

За последнюю неделю в больницы по поводу присасывания клещей обратилось более 30 крымчан

В Крыму проводится мониторинг клещевого вирусного энцефалита, а также других инфекций, передающихся клещами. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзор по РК и Севастополю, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что с начала года в больницы по поводу присасывания клещей обратились 2 454 человека, среди них 1 085 детей. Это не превышает среднемноголетние показатели. За последнюю неделю, зарегистрировано 34 обращения, среди них 8 между детей.

«Выяснено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной и предгорной зоны, парков, скверов, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей. В предшествуюшие годы наблюдения укусы клещей регистрировались, как правило, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что по состоянию на 30 июля зарегистрирован 31 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Против клещевого вирусного энцефалита привили более трёх тысяч человек из группы риска – лесников, студентов, проходящих производственную практику в горно-лесных зонах.

Роспотребнадзор советует использовать средства индивидуальной защиты и проводить осмотры для обнаружения клещей.

«Если присасывание клеща произошло, то для исключения вероятного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, требуется незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Также сообщается, что все собственники объектов в лесных и парковых зонах должны провести акарицидные обработки. На 30 июля такими обработками уже охвачено 1497 га территории.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля