Последние новости

Реклама

В эфире радио о безопасности на воде

  В этот день в рамках информационной программы в эфире радио «Спутник в Крыму» Международного информационного агентства «Россия в этот день» состоялась беседа специалиста чрезвычайного ведомства  о главных правилах поведения на водных объектах Республики.

  Экспертом выступил главный государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым Виталий Скляров, который в прямом эфире рассказал о главных направлениях деятельности и задачах подразделения, главная из которых – обеспечение безопасности граждан на воде.

  В ходе радиоэфира были также рассмотрены вопросы, касающиеся порядка регистрации и учета маломерных судов. Виталий Скляров подчеркнул, что гидроциклы с мощностью двигателя более 10 л/с также относятся к маломерным суднам и, соответственно, подлежат регистрации в Центре ГИМС. Данные мероприятия осуществляются круглый год во всех подразделениях Центра, адреса и телефоны которых есть на официальном сайте Главного управления. Также специалист чрезвычайного ведомства обратил внимание радиослушателей на те меры безопасности, которые в обязательном порядке должны соблюдаться в местах проката различных плавательных средств.

  Перед тем, как прокатиться на водном аттракционе или гидроцикле, требуется подойти к этим популярным развлечениям с умом. В первую очередь, обратить внимание на наличие спасательных средств в месте проката. Уточнить у владельца порядок действий в случае экстренной ситуации: в частности, если катамаран начнет уносить в открытое море.

  Как отмечает Виталий Скляров, находясь на отдыхе, люди расслабляются, теряют способность рационально мыслить, что приводит к пренебрежению элементарными правилами безопасности на воде:

  «Безрассудные попытки отдыхающих «заплыть» подальше или нырнуть «поглубже», во многих случаях влекут за собой необратимые последствия. Также, известны случаи, когда отдыхающие в состоянии алкогольного опьянения решают поплавать, что является прямым нарушением правил безопасного поведения на воде, что могло привести к трагедии.

  В прямом эфире всем радиослушателям вновь напомнили, что между самых распространенных причин, которые приводят к несчастным последствиям на воде, можно отметить:

- купание в пьяном виде;

- купание в запрещенных местах (в частности, у плотин);

- отдых на неблагоустроенных пляжах;

- переохлаждение (температура воды ниже 18 градусов, воздуха – ниже 22);

- ныряние в неисследованном месте;

- перегруз плавающего средства;

- использование для плавания самодельных устройств;

- купание детей без сопровождения взрослых.

При нахождении вблизи водоёмов, особенно с наступлением жаркой погоды, требуется соблюдать правила безопасности:

- купаться только в специально оборудованных местах;

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- во время игр на воде не хватать друг друга за руки и за ноги;

- не умеющим плавать разрешается купаться только в специально оборудованных местах, с глубиной не более 1,2 метра.

  Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

  Если человек тонет, требуется:

- громко звать на помощь («Человек тонет!»);

- вызвать спасателей и «скорую помощь»;

- бросить тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;

- если вы хорошо плаваете, постарайтесь спасти человека собственными силами. Снимите одежду и обувь, и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, уверенно подставляйте ему плечо в качестве опоры, если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, примените силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега держа за волосы.

  Если тонете сами:

- не паникуйте;

- снимите с себя лишнюю одежду, обувь;

- зовите на помощь;

- перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

  В завершении диалога сотрудник чрезвычайного ведомства помог вспомнить, что если вы находитесь в месте, разрешенном для купания, не забывайте соблюдать ранее перечисленные правила безопасности. Будьте осторожны на воде.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля