Последние новости

Реклама

Билеты на новое судно «Комета» в Крыму раскуплены на неделю впередБилеты на новое пассажирское судно «Комета 120М», которое в среду вышло в первый рейс из Севастополя в Ялту, раскуплены на неделю вперед, сообщил в четверг ТАСС гендиректор госпредприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«До 8 августа на самом деле все продано — на 90%. Рейс пользуется популярностью», — сказал он.

По мнению главы администрации Ялты Алексея Челпанова, запуск судна привлечет на курорты Южного берега Крыма новых туристов. «Уверен, что оно [новое судно] будет пользоваться популярностью и привлечет ещё больше туристов в наш город, кроме того, откроет его для отдыхающих с новой интересной стороны», — привели слова Челпанова в его пресс-службе.

Как сообщалось, спуск «Кометы 120М» на воду прошёл в Севастополе в понедельник, на церемонии присутствовал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В салонах судна на подводных крыльях, оборудованных креслами авиационного типа, имеют возможность находиться до 120 пассажиров, ещё пять человек составляет экипаж. Длина судна — 35 м, ширина и высота — 10 м. Корпус построен из коррозионностойкого алюминиево-магниевого сплава, скорость до 35 узлов — около 65 км/ч — достигается благодаря работе двух дизельных двигателей и подводных крыльев. «Комета 120М» может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания и может проходить до 100 миль — более чем 150 км — без остановки.

Судно собрали на заводе в Рыбинске Ярославской области, где в 2013 году началось производство теплоходов нового поколения. В Севастополе велась доработка судна и прошли испытания «Кометы» на площадке судостроительного завода «Вымпел». В понедельник, 30 июля, представители предприятия и Севастопольского морского порта подписали соглашение о передаче в аренду на 49 лет одной из производственных площадок порта, где планируется достраивать следующие «Кометы». С 2019 года планируется запустить рейсы на «Комете» в Новороссийск и Сочи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля