Последние новости

Реклама

Правила по проведению экзаменов, а также по выдаче водительских прав, регламентируются правительственным Постановлением России №1097 от 24 октября 2014 года, последние поправки в которое вступили в законную силу 4 апреля 2018 года.

Право на управление транспортными средствами и выдачу водительского удостоверения подразумевает успешную сдачу госэкзамена в ГИБДД, подтверждающего способность гражданина управлять автотранспортом.

Обращаем ваше внимание: к экзамену допускаются лица, достигшие 16 возраста и прошедшие обучение в автошколе. Данный факт должен быть подтвержден наличием у гражданина специальной справки об окончании автошколы. Без неё соискатель к экзамену допущен не будет.

Заявление на сдачу экзаменов подается на сайте ГИБДД, на портале МФЦ или на сайте «Госуслуги» в электронном виде. Дополнительно заявитель должен приложить следующие документы:

 Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у кандидатов в водители транспортных средств медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами;

- Документ, доказывающий прохождение соответствующего профессионального обучения по программам профобучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий;

- Письменное согласие законных представителей (для несовершеннолетних граждан);

- Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 x 45 мм (для лиц, желающих получить международное водительское удостоверение).

В случае направления в Госавтоинспекцию обращения в электронной форме при помощи портала МВД России или «Госуслуг» гражданином заполняется формализованный бланк заявления в электронной форме с указанием необходимых реквизитов документов, перечисленных выше, оригиналы которых затем представляются в экзаменационное подразделение.

Процедура проведения экзаменов складывается из теоретической и практической частей: экзамены по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

1.Теоретический экзамен (складывается из 20 тестовых вопросов, на прохождение отводится 20 минут);

Внимание: ошибок в тесте допускать можно только две, причём за каждую из них добавляется пять дополнительных вопросов.

Если теоретический экзамен не сдан, дается три попытки для его пересдачи, каждая из которых назначается с промежутком в семь дней на протяжении месяца.

Экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

После хорошего результата сдачи экзаменов, как теории, так и практики, гражданину предоставляется 6 месяцев для получения водительского удостоверения.

Внимание: если за данный промежуток времени он не успеет оформить права, результаты сданных им экзаменов становятся недействительными.

В случае успешной сдачи экзаменов и принятия госавтоинспектором решения о выдаче гражданину водительского удостоверения, проверяются документы, которые доказывают факт оплаты госпошлины. Её размер составляет 2000 рублей, но при онлайн оплате через сайт «Госуслуги» она составляет всего 1400 руб.

Заявление на получение водительского удостоверения подается напрямую через территориальное подразделение ГИБДД или на сайтах – «Госуслуги» или МФЦ. Перед отправкой заявления Вы сможете записаться на приём в Госавтоинспекцию — выбрать подходящее подразделение, дату и время визиты.

Получить категории – «Д», «Д1», «Тм» («Tm»), «Тб» («Tb») может гражданин, достигший 21 возраста.

Те, кто намеревается открывать категории «ВЕ», «СЕ», «DE», должны иметь право на управление транспортными средствами категорий – «В», «С», а также «D». Открыть данные подкатегории возможно в течение 12 месяцев.

Сроки изготовления водительского удостоверения зависят от правильно подготовленного пакета документов.

Отказ в выдаче водительского удостоверения может быть только по уважительным причинам, перечень которых указан в Приказе МВД РФ №995 от 20.10.15 г.

Если все документы правильно оформлены и есть в наличии, то на приёме в Госавтоинспекции уполномоченный сотрудник, проверив документы, сфотографирует Вас и выдаст водительское удостоверение в ближайшее время.

Подробную информацию Вы сможете узнать, обратившись в МРЭО ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю по адресу ул. Промышленная, 2б или по тел.: 8 (8692) 73-84-52.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля