Последние новости

Реклама

Безопасности на пляжах нужно уделить повышенное внимание, — Минкурортов

Вопросы безопасности на пляжах во время высокого курортного сезона должны являться приоритетными для сотрудников МЧС, ГИМС, Крымспаса, ОСВОДа, глав и заместителей глав администраций курортных городов, руководителей отделов по туризму, которые непосредственно осуществляют контроль над соблюдением договоров по благоустройству пляжных территорий, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Об этом на совещании по вопросу залога безопасности людей на водных объектах при эксплуатации пляжей заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, передаёт пресс-служба Минкурортов.

«Крым вошел в пик загрузки объектов размещения, которая во многих регионах достигает 100% и выше, и ежедневный мониторинг пляжей ответственными сотрудниками администраций, МЧС, ГИМС, ОСВОД начинает быть необходимостью и должен неукоснительно осуществляться», — сказал Волченко.

Со слов начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по РК Виталия Склярова, сотрудниками отдела осуществляется ежедневное патрулирование водной глади и береговой полосы с целью предотвращения несчастных случаев на воде, а также усилен контроль над обученными матросами-спасателями, в чьи обязанности входит постоянное присутствие на пляже и помощь при чрезвычайных ситуациях на воде.

По мнению первого заместителя министра курортов и туризма РК Игоря Котляра, нужно усилить работу по административному наказанию тех пользователей пляжей, которые недобросовестно следят за безопасностью нахождения на воде отдыхающих, довольно часто не понимая не только административную, но и уголовную ответственность за нарушение правил договора.

Каждый из пользователей неоднократно предупрежден о мере ответственности, и в случае не выполнения своих обязанностей договор с ним будет расторгнут.

Не меньшую озабоченность вызывает и неконтролируемое расположение баз стоянок маломерных судов, которые не редко также угрожают жизни людей. Их количество также должно быть отрегулировано в администрациях курортных регионов, созданы штрафстоянки для маломерных судов нарушителей.

По результатам совещания принято решение усилить взаимодействие всех ответственных ведомств с администрациями регионов, ужесточить контроль за работой пляжей во всех курортных регионах вплоть до наложения штрафов и расторжения договоров, продолжить ежедневный мониторинг пляжных территорий межведомственной комиссией с привлечением сотрудников прокуратуры, обязать пользователей пляжей производить ежеминутное пребывание матросов-спасателей в установленной форме на определенном посту во время работы пляжа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля