Последние новости

Реклама

Сумоистка Ольга Давыдко сообщила как выиграла чемпионат мира на ТайванеОльга Давыдко из Черноморского района завоевала две золотые медали на чемпионате мира по сумо, который завершился на Тайване. Таким образом крымчанка внесла свой вклад в успех сборной России, занявшей первое место в общекомандном зачете. Об этом сообщила сама чемпионка на пресс-конференции в столице Крыма, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Готовились мы очень долго и плодотворно. Было несколько этапов подготовки. Соревнования проходили на Тайване. В чемпионате участвовало около 25 стран и 450-ти участников. Я боролась в категории свыше 80 килограмм. Эта категория является самой зрелищной и рейтинговой. Я была представлена от России, как лучший спортсмен в этой категории, поскольку только один спортсмен от каждой страны может быть представлен в каждой весовой категории», — сообщила Давыдко.

На чемпионате мира у Ольги было четыре поединка. В полуфинале Давыдко одержала победу над японской сумоисткой, а в финале противостояла украинке Иванне Березовской.

Два золота Ольги Давыдко — пока что самое серьезное достижение для наших сумоистов в российском Крыму. Сейчас всемирная федерация сумо всерьез прорабатывает вопрос включения вида в олимпийскую программу.

«Ольга является членом штатной сборной команды России, тем не менее в Крыму она пока не имеет ставки. Все разводят руками, — это не олимпийский вид спорта», —  сказал тренер по сумо Алексей Пищулин.

Со слов чемпионки, переход Крыма в состав России стал переломным моментом в её спортивной жизни, ведь бывший тренер, коллеги и друзья из Украины отвернулись от неё, после того, как спортсменка вошла в сборную России по сумо.

«Как бы ни было печально, отношения с коллегами-спортсменами не сохранились. Бывший тренер настолько настроил их, что со мной никто не общается. Когда я задаю вопрос каждому: «Что я конкретно вам сделала?», они затрудняются ответить. Для меня политика и спорт — это абсолютно разные вещи. Моя задача выйти на ковер и победить соперника», — поделилась Давыдко.

Как отметила Ольга, её появление в сборной украинские коллеги во многих случаях расценивают, как предательство. Тем не менее, за сборную она стала выступать уже после официального завершения карьеры в Украине.

«У меня не было перехода из сборной Украины в сборную России. Я просто завершила карьеру в Украине ещё в 2011 году и ушла в декрет. Когда в конце 2015 года я решила возобновить спортивную карьеру, Крым уже был в составе России, и я стала выступать за сборную РФ», — подтвердила спортсменка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля