Последние новости

Реклама

«КРЫМТЭЦ» выведет из эксплуатации Камыш-Бурунскую ТЭЦ

С января 2022 года компания «КРЫМТЭЦ» планирует приступить к выводу из эксплуатации Камыш-Бурунской ТЭЦ  как морально устаревшей и экономически не эффективной. Об этом журналистам сообщил генеральный директор АО «КРЫМТЭЦ» Тарас Целый, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Ранее предприятие рассматривало возможность проведения масштабной реконструкции данной ТЭЦ с полной заменой изношенного генерирующего оборудования. Однако любой подобный проект будет целесообразен только при востребованности тепловой энергии наравне с электрической. Мы просчитали все вероятные варианты строительства здесь новой генерации. При реализации любого из них получается, что если тепловая энергия в Керчи востребована не будет, то работа ТЭЦ даже на самом экономичном современном оборудовании будет убыточна», — сказал Целый.

Гендиректор подчеркнул, что ощутимых перспектив по увеличению рынка сбыта тепловой энергии в Керчи пока нет. Кроме того, утверждена схема теплоснабжения Керчи, предусматривающая децентрализацию источников тепловой энергии и полный вывод из эксплуатации магистральных теплотрасс, отходящих от Камыш-Бурунской ТЭЦ.

«Ситуацию осложняют также тарифная политика, действующая в Керчи. Сейчас тариф на поставку тепловой энергии от Камыш-Бкрунской ТЭЦ для керчан установлен на уровне 2 тыс 335 рублей за гигакалорию с НДС. Эта самый низкий тариф», — отметил Целый.

Он заметил, что городские власти Керчи проинформированы и датой начала вывода из эксплуатации ТЭЦ определено на 1 января 2022 года.

«Потому, что именно с этого дня прекращается для Камыш-Бурунской ТЭЦ действие специального статуса вынужденной генерации на рынке электричкой энергии и мощности. До 2022 года мы продолжим работу, ввиду того, что жителей без тепла безусловно нельзя», — объяснил Целый.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля