Последние новости

Реклама

Мыс Толстый продолжает ползти в море

Оползень на Радиогорке, обрушивший 30 июля две постройки в садовом товариществе «Парус», на следующий день активизировался, сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник, 30 июля, в районе мыса Толстый в садовом товариществе «Парус», произошло обрушение двух построек и создалась угроза дальнейшего обрушения жилого двухэтажного дома, а также строящегося рядом здания. Территория обвала была оцеплена, установлена круглосуточная охрана. Произведена эвакуация пятерых взрослых и троих детей. Обвал связан с переувлажнением почвы.

Согласно оперативным данным, по состоянию на 8.00 утра 31 июля произошло ухудшение обстановки в районе обрушения. От места первоначального схода грунта в сторону пляжа «Учкуевка» случился повторный обвал, шириной пять метров и протяженностью 700 метров к урезу воды на 50-60 метров.

Потерпевших и погибших нет. Новых разрушений жилых строений не произошло, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополю.

Существует угроза повторного схода оползня на территориях садовых товариществ «Парус» (22 участка) и «Лесовод» (11 участков). На этой территории находятся 58 человек, среди них 12 детей. Одна семья (три человека, в т.ч. ребенок) всё время проживает в оползневой зоне, и готова к переезду в пункт временного размещения, расположенный на базе школы №27. Пункт готов принять 30 человек.

Район обвала не газифицирован. Дома, которые находятся под угрозой обрушения, отключены от электроснабжения. Опасная зона оцеплена силами казаков и ограждена киперной лентой.

На месте происшествия 31 июля прошло заседание межведомственного оперативного штаба. В ходе совещания был утверждён комплекс компаний по обеспечению безопасности граждан в районе активизации оползневого процесса, была обобщена информация о собственниках земельных участков и отдыхающих, находящихся на данной территории, а также произведен расчёт вероятного ущерба, нанесенного владельцам участков, попавших в зону вероятного обрушения.

Территория, находящаяся под угрозой активного оползневого процесса, обследована Главным управлением природных ресурсов и экологии города Севастополя совместно с Росприроднадзором по Республике Крым и городу Севастополю. В работе комиссии также принял участие, ведущий геолог ГУП РК «Крымгеология» Алексей Федоров. По сказанным им словам, поведение оползня будет зависеть от уровня осадков и силы штормов в данной зоне. Он также обратил внимание на то, что под угрозой находятся все сооружения, построенные вдоль бровки обрыва.

На территории, прилегающей к месту ЧС, организовано патрулирование силами полиции и казаками Севастопольского казачьего округа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля