Последние новости

Реклама

Симферополь. Больше половины россиян считают, что значимость дипломов вузов преувеличена и хорошую работу можно найти без их наличия. Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ, сообщает издание «Крыминформ».

«Первое исследование на данную тему ВЦИОМ провел в 2008 году. За 10 лет число тех, кто полагает, что для успешной карьеры нужно высшее образование, уменьшилось с 76 до 63%. При этом увеличилось число респондентов, которые полагают, что диплом не сможет обеспечить его обладателю легкое продвижение по карьерной лестнице (было 19%, теперь – 34%). В 2008 году 45% респондентов считали преувеличенной значимость диплома о высшем образовании – хорошую работу, по их мнению, можно найти, и не имея высшего образования. В 2018 году аналогичный ответ дали уже 56%», – рассказала газета «Известия» ссылаясь на данные исследования. 

Также почти каждый второй опрошенный не согласился с тем, что без наличия высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу. 45% опрошенных имеют противоположную точку зрения.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов полагает, что современная молодежь более рациональна по сравнению со старшими братьями и сестрами. «Она предпочитает рассуждать с позиции выгоды, которую можно извлечь из самого образования, полученных знаний и навыков, а не диплома. Она рассматривает траты на образование как инвестицию, от которой ожидает результат», – прокомментировал он, уточнив, что «свет клином не сходится на вузовском дипломе – не только он может подтвердить реальную квалификацию и ценность члена общества».

В свою очередь глава Национального родительского комитета Ирина Волынец подчеркнула, что сейчас люди стремятся к самореализации, самопознанию и саморазвитию, для которых не необходимо высшее образование. Она полагает, что сейчас на рынке труда можно наблюдать дефицит рабочих профессий, которые высоко оплачивается.

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проходил 3 июля. Участие в нем приняли 1,6 тыс человек.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля