Последние новости

Реклама

Украинцы едут в Крым в объезд Чонгара и Перекопа - по Крымскому мосту
Сегодняшняя Ялта, Алушта и все Южнобережье буквально забиты машинами с украинскими номерами. Разумеется, автомобилей из российских регионов больше, тем не менее желто-голубых не многим меньше. Причем речь не только о Донбассе и соседях типа Херсон-Запорожье. Есть и Днепропетровск, и Киев, и Харьков. Даже Галичина, которая почему-то спрятала бандеровские ленточки, сообщает издание «Новоросс. info».

Тем не менее из-за туристов-автомобилистов проехать по Большой Ялте на практике невозможно. Типичный коммент в Facebook от ялтинца Максима Ткаченко. Он винит открывшийся Крымский мост: «К вопросу о пробках и автомобильных коллапсах на ЮБК в это лето! Все мы радовались досрочному вводу в эксплуатацию Керченского моста. Теперь наблюдаем повсеместные пробки и заторы на наших дорогах. Как говорил Виктор Степанович Черномырдин: «Желали как лучше, получилось - как всегда...»

Характерная подробность. Оказалось, Макс Ткаченко – вообще-то житель Киевщины, своевременно успевший приобрести ялтинскую недвижимость. Естественно, он предпочитает оставаться в Крыму, и таких здесь более чем достаточно.

Множество откликов вызвало свежее видео из бухты Капсель. Это Восточный Крым, 13 км за Судаком, очень далеко от элитных ялтинских пляжей. Капсельская долина – самое засушливое место республики. Сама бухта всегда считалась тихой, малолюдной. А теперь даже окрестные поля пришлось отдать под автостоянки.

Автор видео явно устал перечислять украинские авто и машины из ДНР, которые лезут в объектив на здешних берегах. Ещё один сюжет показывает до предела забитый «нерезиновый» Судак. Получилось, сразу после Чемпионата мира по футболу через Керченский пролив на восток полуострова хлынул невиданный поток отдыхающих. Июльское море неделю было холодным, из глубины поднялось течение «низовка», тем не менее теперь вода вновь комфортные + 24.

Гостей из Украины можно понять. Изумрудный морской простор и великолепные крымские пейзажи – настоящий рай по сравнению с мелким и вонючим болотом «курортной Херсонщины», где дикие толпы патриотов пробуют купаться в мути из сгнивших водорослей и мёртвых медуз.

Ещё один знаковый момент нынешнего сезона. Когда общаешься без фамилий и диктофона, многие украинские туристы рассказывают, что изменили крымский маршрут. По прямой через кордон на Перекопе или Чонгаре уже не едут. Оказалось, гораздо лучше пересечь российскую границу в Белгороде или Ростове, потом по отличной трассе до Краснодарского края. Отсюда рукой подать – фантастический Мост!

Разумеется, подобный маршрут длиннее, но, как говорит самих путешественников, гораздо безопаснее, цивилизованней и, как подчеркивают, человечнее нынешней самостийной степи, где после майдана творится самый невероятный беспредел.

Ну а на обратном пути через ту же Белгородчину своим пограничникам можно сбрехать, мол, никакого Крыма, «ездили к воронежским родственникам».

Впрочем, немало народу всё же спешит короткой дорогой через Чонгар. Видел одного «хероя» на днепровском «Логане». Голый по пояс, только не из-за жары. По всей груди выбит трезуб, по плечам и спине руны. Наколки, будто таможенный пропуск вне очереди. Народ удивлялся, как же расписанный бандерлог проедет через российских погранцов? Ведь триколор на горизонте! Оказалось, все очень просто. На нейтральной полосе у моста через Сиваш герой притормозил, одел рубашку и застегнулся до горла.

Илья Сергеев

"Антифашист"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля