Последние новости

Реклама

Симферополь. Коллегия Верховного суда Крыма своим решением подтвердила решение Судакского городского суда, который ранее признал недостоверной информацию о крымском вице-премьере Дмитрии Полонском, опубликованную блогером Александром Талиповым. Блогер будет обязан выплатить более 50 тыс рублей компенсации морального ущерба, судебных издержек и услуг представителя, сообщает издание «Крыминформ».

Верховный суд принял во внимание тот факт, что Талипов вовремя уведомлялся о заседаниях при рассмотрении иска Полонского, что подтверждается материалами дела, хотя сам утверждал обратное. Также Талипов в жалобе настаивал на том, что его представитель Жан Запрута таковым не являлся, но материалы дела опять же опровергали слова блогера.

На заседании представитель Талипова без статуса адвоката категорически отрицал принадлежность Telegram-канала и аккаунта в Facebook его доверителю Талипову и утверждал, что тот не распространял никаких сведений, назвав это «нагромождением случайностей». Тем не менее, Верховный суд принял во внимание все доказательства причастности Александра Талипова к ведению Telegram-канала и личной страницы в сети Facebook.

Дмитрий Полонский ещё в декабре 2017 года обратился с иском к Талипову в связи с его публикациями в личном Telegram-канале, которые блогер оперативно удалил, а в апреле и вовсе забросил канал – с тех пор он не обновлялся.

Так, Талипов по сути признал недостоверность опубликованных сведений. Также, учитывая подачу апелляции, в суд он не являлся. Теперь ему предстоит опубликовать опровержение не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений.

Представитель вице-премьера в суде Вячеслав Позигун после первого решения суда сообщал Крыминформу, что Александру Талипову также грозит уголовное преследование и штраф до 5 млн рублей, если Дмитрий Полонский решит подать заявление о клевете.

Санкция статьи о клевете – распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию – предполагает альтернативное наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до трёх лет, или обязательные работы на срок до 480 часов.

Вспомним, в своей апелляционной жалобе на решение Судакского горсуда Талипов открестился от Telegram-канала @talipovonline, где размещались публикации, послужившие предметом иска. Интересно и то, что фигурирующий в деле Telegram-канал «КрЫминальное чтиво» прекратил функционировать ещё 12 января, а его создатель будет «самоуничтожен» через неделю из-за отсутствия активности.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля