Последние новости

Реклама

ФЦП для Крыма логично продлить до 2024 года, — эксперт

Логично, чтобы ФЦП для Крыма продлили как минимум до 2024 года. Такое мнение порталу «Национальный эксперт» высказал политолог, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Инфраструктура полуострова ещё требует значительных вложений. А учитывая тот факт, что за два последних года объём финансирования уже был увеличен более чем на 200 млрд рублей, появились требования к новым объектам, очевиден вариант с продлением сроков сдачи проектов», — считает Гращенков.

По его мнению, «в принципе, Крым демонстрирует динамику и рост, ФЦП дали прирост по пассажиропотоку, грузообороту, т.е. оказали помощь нарастить экономику в таких секторах как туризм, возведение».

«Сегодня для Крыма крайне важно не снижать темпы роста», — добавил эксперт.

Вспомним, федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя имеют возможность продлить на два года. Об этом на совещании по ситуации в регионах заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По сказанным им словам, программа задумывалась на пять лет, «но уже есть объём накопленных поручений по новым объектам».

«По этой причине здесь мы подготовили предложение по продлению программы до 2022 года с увеличением её финансирования, как минимум по тем объектам, которые сейчас есть, – это 37 млрд рублей. 85 объектов по Республике Крым и 55 объектов по Севастополю», – заявил Орешкин.

По сказанным им словам, ФЦП влияет и на экономическое, и на социальное развитие Крыма.

«С точки зрения влияния на экономику, на развитие региона, реализация программы обеспечивает прирост пассажиропотока воздушного транспорта – это более чем на один миллион ежегодно, железнодорожного транспорта почти на 4 миллиона, и, разумеется, крайне важно, есть прирост грузоперевозок до 13 миллионов тонн», – сообщил Орешкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля