Последние новости

Реклама

Мониторинговая группа из Крыма ответила на украинский «План по противодействию российской агрессии»

Украинский «План неотложных компаний по противодействию российской агрессии с временно оккупированной территории Украины в Крыму, защите интересов государства, украинских граждан и юридических лиц на 2018-2019 годы» является попыткой администрации президента Украины использовать крымский фактор для поднятия рейтинга Петра Порошенко. Об этом говорится в заявлении Мониторинговой группы по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам РФ, проживающим в Крыму, которое на заседании секретариата Мониторинговой группы зачитал председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«План является фикцией и бюрократической имитацией деятельности. Предназначен, в первую очередь, для западных партнёров Украины с целью убедить их выделить новые миллионные транши для бумажных войн», — говорится в заявлении.

Как сообщил Григорий Иоффе, Мониторинговая группа будет отслеживать публикации по темам, предусмотренным планом.

«О установленных фактах и попытках спецслужб Украины вмешиваться в работу иностранных СМИ планируется информировать издания и международные инстанции, кроме того, сформировать соответствующий неофициальный список «друзей Крыма» из числа журналистов, интернет и печатных изданий», — говорится в документе.

Подчёркивается, что в плане нет ни слова о создании крымско-татарской национальной автономии, которую Пётр Порошенко обещает с момента избрания. Также в плане нет и упоминаний о легализации на Украине запрещённого в России меджлиса, который до настоящего времени находится вне правового поля страны.

«План демонстрирует истинное отношение Киева к крымчанам и подтверждает правильность их выбора на референдуме 2014 года. Мониторинговая группа рекомендует авторам плана воспользоваться определённой в нём задачей № 4.3 и организовать для самих себя бесплатную юридическую помощь, чтобы раз и навсегда уяснить, что настоящий статус Республики Крым приобретён в полном соответствии с международным правом», — подчёркивается в заявлении Мониторинговой группы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля