Последние новости

Реклама

Территорию вокруг синагоги когда-нибудь благоустроят

Еврейская община обещает, что здание синагоги на площади Восставших станет одной из архитектурных жемчужин города. А Севгостройнадзор настаивает, что стройка ведётся незаконно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Основанием для данной публикации стало обращение в редакцию «Севастопольской газеты» читательницы Людмилы Волковой. Женщину заинтересовал вопрос, когда наконец-то будет благоустроена территория у нового здания синагоги на площади Восставших.

— Судя по всему, возведение синагоги уже завершено, а забор вокруг здания никак не уберут. Почему? — старается понять Л.Волкова. По её предположениям, вокруг синагоги должен появиться сквер или даже небольшой парк. Во всяком случае, территория должна быть облагорожена, так как принадлежит не только тем, кто посещает синагогу, однако и всем севастопольцам. Для понимания ситуации «Севастопольская газета» обратилась к к главному раввину города.

В анамнезе

В своем ответе он помог вспомнить, что в прежние времена в Севастополе существовала активная еврейская община. До революции ей принадлежало около 12 различных учреждений: несколько синагог и молитвенных домов, приют для бедных, больница, кладбище и т.д. К началу XXI века от этого на самом деле ничего не осталось.

Десять лет община арендовала помещение под молельный зал, и только в 2012 г. удалось найти спонсоров, что дало возможность начать возведение синагоги на площади Восставших, 26.

Проект здания выполнил известный израильский архитектор, а само возведение совпало с возвращением Крыма в состав Российской Федерации. Возведение проходило в тяжелых условиях: серьезные проблемы с финансированием, закупкой стройматериалов и т.д. Тем не менее, к настоящему времени удалось построить первоочередное здание и начать проведение молитв, а также других общинных компаний.

Объективно

Более подробную информацию удалось узнать в Управлении государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя.

К примеру, что проект объект «Синагога «Еврейской религиозной общины «Хабад» разработан ООО «Инжиниринг-Жилстрой», общая площадь здания (1034 кв м) в августе 2017 года согласно зарегистрированной декларации была увеличена до 1627,47 кв м.

В том же уведомлении декларативно было заявлено о начале выполнения строительных работ. Между тем, по информации Севгосстройнадзора, сведения о вводе вышеуказанного объекта в эксплуатацию у них отсутствуют.

11 августа 2016 года должностным лицом Севгосстройнадзора осуществлен визуальный осмотр объекта. Тогда же был установлен факт, что в отношении объекта капитального строительства «Синагога Еврейской религиозной общины «Хабад» Севстройнадзор уполномочен производить всё же не визуальный, а государственный строительный надзор, чего до сих пор не происходит.

На сегодняшний день Севгостройнадзор попросил застройщика в кратчайшие сроки предоставить техническую документацию для проведения... консервации объекта.

Прогноз

Тем не менее, руководства синагоги исполнено веры и надежды, коим, похоже, никакой Севгосстройнадзор не в силах помешать.

По информации, предоставленной главным раввином, в текущее время стройка вступила в завершающий этап. Выполняется наружная отделки здания, планируется сооружение красивой кованой ограды, благоустройство прилегающей территории.

— После полного завершения работ севастопольская синагога станет одной из архитектурных жемчужин города. Возведение происходит исключительно за счёт спонсорской помощи, по этой причине все происходит не так быстро, как нам бы хотелось. Однако мы шаг за шагом продвигаемся вперед и молимся о скорейшем завершении строительства. Было бы неплохо надеяться на то, что городские власти окажут нам поддержку, — таким образом ответили в синагоге на информационный запрос «Севастопольской газеты».

О конкретных сроках, разумеется, пока не сообщается.

Тем более, что, по извещению Севгосстройнадзора, на объекте запланирована внеплановая(!) документальная проверка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля