Последние новости

Реклама

После окончания двусторонней встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников уточнил журналистам причину низкого исполнения ФЦП, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, сложилась уникальная ситуация, когда в 2014-2015 году была зафиксирована стоимость строительных материалов, по которым были рассчитана проектно-сметная документация. По этой стоимости и проводятся конкурсы. В результате получилось, что серьезные компании не идут работать в регион, в то же время, идут не очень серьезные.

— необходимо более тщательно готовить документацию, тем не менее без изменения индексов это сделать невозможно. Министерство строительства РФ уже пошло навстречу, соответственно в течение двух недель мы и Крым мы внесем изменения. Если тонна металла стоит у нас 42 тысячи, а не 27, как в Краснодаре, значит, эту расценку и необходимо закладывать в проектно-сметную документацию, — сказал Д.Овсянников, рассчитывая, что данная мера позволит привлечь в Севастополь и вправду качественные строительные компании.

Отставание по реализации федеральной целевой программы Д.Овсянников уточнил оплатой только тех работ, которые реально выполнены и по которым нет различного рода блокировок и препятствий, которые накладываются федеральным казначейством.

— Мы последние две недели проводим большой объём платежей. С учетом этого на первое августа планируем выйти на уровень финансирования порядка 15-18%. В прошлом году основной объём финансирования пришелся на конец года в виде авансов, — помог вспомнить он.

В качестве конкретных примеров губернатор привел 7-й участок трассы «Таврида», по которому на в этот день не оплачено порядка 400 млн рублей, тем не менее работы не приняты стройконтролем.

Очень большая задолженность перед строителями детских садов и школ: там была блокировка казначейства. Большая задолженность накопилась и по парку Победы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля