Последние новости

Реклама

Симферополь. Группа депутатов Госдумы от «Единой России» предложила ужесточить штрафы за предпринимательскую деятельность без образования юрлица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данное предложение уже поддержали в минюсте и фракции «Единой России» в нижней палате парламента, сообщает издание «Крыминформ».

«Поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили единороссы Владимир Афонский, Виктор Дзюба, Николай Петрунин и Наталия Пилюс. Они предлагают повысить существующие штрафы за ведение бизнеса без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве юрлица – в частности, в форме ООО. Сейчас за это полагается взыскание от 500 рублей до 2 тыс рублей (часть 1 статьи 14.1 КоАП). Согласно проекту, штраф на первое нарушение должен составлять от 5 тыс до 10 тыс рублей, а в случае повторного и последующего выявления нарушения – от 20 тыс до 30 тыс рублей», – рассказала газета «Известия» ссылаясь на проект закона. 

Глава экспертно-консультативного совета (ЭКС) фракции «Единая Россия» по взаимодействию с бизнес-сообществом Дмитрий Сазонов обратил внимание на то, что данное нововведение призвано поставить барьер для недобросовестных предпринимателей. Подчёркивается, что ЭКС поддержал инициативу, также она получила одобрение координационного совета фракции.

По мнению авторов проекта закона, действующих штрафов уже недостаточно для пресечения вероятных нарушений. Размер взысканий меньше госпошлины, которая взимается за регистрацию ИП и юрлица, а также штрафов для легальных предпринимателей. Кроме того штрафы не повышались уже более 10 лет, говорится в пояснительной записке к документу. Именно по этой причине у нелегальных предпринимателей нет стимула выходить из тени, поскольку заплатить небольшой штраф выгодней.

Член Ассоциации юристов России, адвокат Екатерина Мельник сказала, что штрафы принесут результат лишь в том случае, если будет разработан механизм идентификации самозанятых граждан. Сейчас же велика вероятность введения беспочвенных санкций для тех, кто временами подрабатывает, но предпринимательской деятельности не ведет. Также сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров полагает, что низкие штрафы играют на руку теневому бизнесу и приводят к тому, что проблема становится системной. Эксперт подчеркнул, что большой эффект могли бы дать такие меры как упрощенная система налогообложения, устранение бюрократических препон и снижение контрольно-надзорного давления.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля