Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство промышленности и торговли РФ предложило внедрить автомобильные системы распознавания пешеходов для борьбы с аварийностью на дорогах. Соответствующие положения указаны в обновленном нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает издание «Крыминформ».

«До 2020 года в документе запланирована «разработка технологий, которые обеспечивают обнаружение пешеходов, препятствий, а также других транспортных средств в условиях ограниченной видимости», – сообщает газета «Известия» ссылаясь на рабочую версию документа, приложенную к письму за подписью замглавы минтранса Николая Асаула. Подчёркивается, что ответственным по этому пункту указано министерство промышленности и торговли. 

В пресс-службе минпромторга подчеркнули, что соответствующая работа уже ведётся. Технологии распознавания основаны на применении сенсоров, таких как видеокамеры и СВЧ-радары. Сенсоры сканируют дорожную обстановку перед автомобилем и передают информацию о найденных объектах в блок принятия решений. Если уровень риска довольно высокий, водителю будет выдаваться уведомление, а при отсутствии реакции автомобиль автоматически затормозит. В министерстве считают, что данные меры позволят избежать столкновения или уменьшить тяжесть его последствий.

Каким образом будет внедряться данная технология, ещё не ясно. Со слов директора департамента послепродажного обслуживания группы компаний «АвтоСпецЦентр» Евгения Гришкевича, зарубежные автопроизводители уже ставят такие системы автономного торможения AEB (Autonomous Emergency Braking). В отечественном автопроме подобные технологии не используются. Эксперт полагает, что прорабатывая технологию, минпромторг мог бы создать систему, которую можно будет установить в качестве дополнительной опции на любой автомобиль.

Эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин подчеркнул, что такую систему нельзя поставить на популярные в России автомобили с механической коробкой передач. Но правительство рассчитывает к 2030 году снизить количество ДТП на самом деле до нуля.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля