Последние новости

Реклама

В ФЦП по Крыму до 2022 года добавят новые объекты, — Орешкин

В этот день в Симферополе Министр экономического развития РФ Максим Орешкин ознакомился с работой открытого в апреле в столице Крыма Дома предпринимателя. Министр оставил пожелания крымским предпринимателям в книге почётных гостей. И принял участие в заседании круглого стола, где обсуждалась, также, перезагрузка мер поддержки бизнеса, сообщает издание «Крымская газета».

- Радует, что Крым здесь идёт впереди на шаг страны. Здесь используется подход к предпринимателю, как к клиенту, помощь ему. Это уникальный опыт — попытка собрать на одной площадке все инструменты (поддержки -ред.) также приглашать руководителей ряда контрольно-надзорных ведомств, чтобы объяснять позицию, растолковать узкие места. Это важно. Это помогает развиваться предпринимательскому движению. Известно, что более 60% занятости в Крыму связано с сектором малого и среднего предпринимательства и, практически, все развитие экономики, особенно в долгосрочной перспективе, завязано на том, как будет создаваться новый бизнес.

Уточним, что в Доме предпринимателя работает 7 институтов поддержки. То есть по 7 направлениям можно получить консультации, среди них сдать пакеты документов и получить юридическую консультацию и пр. Среди них здесь ведут приём руководители министерств и ведомств. Есть несколько регионов в Российской Федерации, среди которых подобный опыт реализован в прошлом году. Тем не менее первоочередное отличие крымского Дома предпринимателя в том, что здесь создана отдельная автоматизированная система поддержки малого и среднего предпринимательства. Она дает возможность управлять потоком обращений, понимать наиболее проблемные запросы.

Со слов министра Максима Орешкин, крымский опыт Дома предпринимателя —  то есть сервисной модели поддержки предпринимательства, будет распространяться по всей стране.

Министр подчеркнул, что Республика Крым в этот день находится на одном из первых мест с точки зрения экономического роста.

- Что важно понимать, что сейчас высокие темпы развития во многом связаны с большой федеральной программой развития инфраструктуры, возведение Крымского моста, Тавриды, электросетей и многого другого. Главная задача, которая стоит перед республиканским руководством, перед министром экономического развития Крыма, сделать так, что когда эти масштабные инвестиции потихоньку начнут уменьшаться, чтобы они запустились инвестициями уже новых предпринимателей, сидением новых предприятий, придумать что-то ещё интересное глобальное, что могло бы стать движущей силой для экономики Крыма уже в тот промежуток времени, когда инфраструктура уже будет создана. Вот это главная задача.

Вспомним, что в этот день же на совещании в Севастополе руководителем Минэкономразвития РФ было озвучено, что возможно сроки реализации ФЦП, рассчитанной до 2020 года будут продлены до 2022 года. Максим Орешкин подтвердил, что на совещании с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым была достигнута договоренность, что программа будет продлеваться, потому как будут появляться новые объекты.

- Потому что и вправду, когда первый раз делали программу, была выбрана 5-летка, чтобы обрисовать все ключевые проблемы в инфраструктуре. Однако очевидно, что инфраструктура Крыма за последние 20-30 лет была серьезно недоинвестирована.

Понятно, что есть ещё объекты, про которые сразу не подумали. До 2022 года эти объекты будут включены в данную программу, — отмечает Орешкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля