Последние новости

Реклама

Запуск движения по Крымскому мосту и новый терминал аэропорта существенно увеличили турпоток на полуостров, — Аксёнов

Возведение и ввод в эксплуатацию дорожной части Крымского моста дало значительный толчок туризму. Об этом на рабочей встрече с премьер-министров российского правительства Дмитрием Медведевым заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодня в рамках курортного сезона в Крыму отдохнуло 3,820 млн человек. По сравнению с прошлым годом рост численности составил более чем на 25%. При этом прямых поступлений от коллективных средств размещения поступило в бюджет Крыма уже 1,170 млрд рублей, что на 26% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, из 750 средств коллективного размещения отдыхающих загружены на практике все, средняя загрузка составляет 80%: «По сравнению с прошлым годом эта цифра была 66%».

«В этом году начали подтягиваться такие регионы как Черноморский, Ленинский районы, среди которых уже загрузка коллективных средств размещения составляет 77-78%. В Феодосии, к примеру, 95%», — добавил Аксёнов.

Глава Крыма также рассказал, что выросло количество событийных компаний: «У нас очень много фестивалей, конкурсов, которые проходят в Крыму, развивается направление отдых как автокемпинги».

«Через мост уже проехало в обе стороны 1,14 млн автомобилей, 12 тыс. автобусов. Рекорды ставит международный аэропорт «Симферополь». 2,5 млн пассажиров прямо сейчас перевалил поток, при этом более 2 млн примет в самое ближайшее время новый терминал аэропорта», — сказал Аксёнов.

Также глава Республики рассказал премьер-министру, что в Крыму «сделаны конкретные шаги по электроэнергетике. Работает энергомост. В этом курортном сезоне нет дефицита в электроэнергии».

Подобные изменения Медведев назвал «очень важными». Они, как сказал премьер-министр, «связаны с решением важнейших инфраструктурных задач, появлением новых транспортных узлов, что открывает принципиально новые возможности».

«В дальнейшем, думаю, мы увидим ещё более значительные изменения, особенно с учётом того, что строится железнодорожная ветка (по Крымскому мосту — прим.). Она позволит решить целый ряд не менее важных задач, которые ещё стоят перед Республикой Крым и вообще полуостровом», — сказал Медведев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля