Последние новости

Реклама

Народная карта «генеральной уборки» опасных отходов создаётся на полуострове

По инициативе Общероссийского народного фронта в Крыму проводится народный мониторинг обращения с опасными отходами, сообщает пресс-служба ОНФ по Республике Крым, передаёт «Крымская правда».

Общественники проведут рейды по объектам раздельного накопления, обезвреживания и утилизации опасных отходов и будут выявлять несанкционированные свалки опасных отходов в Крыму.

Согласно Майскому указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года требуется обеспечить создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности, и ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

В Крыму ОНФ предлагает проводить эту работу открыто с вовлечением жителей республики. Эксперты движения напомнили, что к отходам 1 и 2 класса опасности относятся батарейки, трансформаторы, конденсаторы, креозол, ртутные термометры, аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы, люминесцентные и ртутные лампы, термометры.

Для борьбы со стихийными свалками опасных отходов активисты ОНФ призывают крымчан сообщать о фактах несанкционированного сбора и складирования опасных отходов, кроме того, свалках содержащих опасные отходы на почту регионального отделения ОНФ [email protected] и интерактивный сайт проекта генеральная уборка http://kartasvalok.ru/.

Также представители ОНФ призывают крымчан сообщать о положительных практиках раздельного сбора опасных отходов в их городах.
«Мы желаем создать народную карту не только проблем с опасными отходами, однако и положительных практик их раздельного сбора, транспортировки и утилизации. Самые лучшие примеры мы доведем до властей Крыма и расширим их реализацию на другие муниципалитеты полуострова. В рамках нашего проекта «Генеральная уборка» уже удалось решить более полутора сотни проблем со стихийными свалками, верим что крымчане окажут помощь нам проводить народный контроль над опасными отходами», — отметили в ОНФ.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля