Последние новости

Реклама

Пассажирское судно «Комета 120М» теперь будет совершать рейсы между Севастополем и Ялтой

30 июля в Севастополе открыли регулярное движение скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Про это сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Новое транспортное средство для Крыма создал концерн «Калашников», входящий в состав Ростеха. «Комета 120М» будет курсировать между Севастополем и Ялтой, совершая четыре рейса в день, время в пути составит 2 часа.

«Сегодня между правительством Севастополя и концерном «Калашников» подписан важный инвестпроект по размещению в городе внешней сдаточной базы завода «Вымпел», входящего в концерн и построившего «Комету». Мощности сдаточной базы позволят производить судоремонтные и достроечные работы отечественных судов различного типа и класса», — сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Подчёркивается, что «Комету 120М» изготовили на рыбинском Судостроительном заводе «Вымпел». Судно вмещает 120 пассажиров, экипаж составляет 5 человек. Скорость теплохода на подводных крыльях — 35 узлов, то есть около 65 км/ч. Дальность хода — 200 миль.

Также, судно оснащено современными средствами связи и навигации, климат-контролем. Преимуществом «Кометы» по сравнению с ранее построенными судами стал высокий уровень комфорта пассажиров, для чего используется автоматическая система снижения качки и перегрузки.

«В первый раз за более чем 20 лет возобновлен выпуск судов на подводных крыльях. Это большое событие для отечественного судостроения и серьёзный шаг для повышения туристической привлекательности Крыма. Суда на подводных крыльях всегда были важной составляющей транспортной системы нашей страны. Советский Союз был мировым лидером в производстве этого вида транспорта, который поставлялся в том числе на экспорт. С возрождением производства мы связываем большие перспективы. У новых «Комет» будет спрос не только на российском рынке, тем не менее и за рубежом», — отметил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

«Комета» обеспечит транспортную доступность между прибрежными курортными городами Крыма, кроме того, увеличит туристическую привлекательность региона. В следующем году мы хотим спустить на воду ещё две «Кометы», которые будут достроены уже здесь, в Крыму. Уверен, что жители полуострова и многие туристы по достоинству оценят комфортные и безопасные условия пребывания на судне», — сказал гендиректор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля