Последние новости

Реклама

Севастополь. Федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя имеют возможность продлить на два года. Об этом в этот день на совещании по ситуации в регионах заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Программа задумывалась на пять лет, тем не менее уже есть объём накопленных поручений по новым объектам. По этой причине здесь мы подготовили предложение по продлению программы до 2022 года с увеличением её финансирования, как минимум по тем объектам, которые сейчас есть, – это 37 млрд рублей. 85 объектов по Республике Крым и 55 объектов по Севастополю», – заявил Орешкин.

По сказанным им словам, ФЦП влияет и на экономическое, и на социальное развитие Крыма. «С точки зрения влияния на экономику, на развитие региона, реализация программы обеспечивает прирост пассажиропотока воздушного транспорта – это более чем на один миллион ежегодно, железнодорожного транспорта почти на 4 миллиона, и, разумеется, крайне важно, есть прирост грузоперевозок до 13 млн. тонн», – рассказал он.

Также, со слов министра, в социальной сфере растет количество высокотехнологичных мест в учреждениях здравоохранения на 10%, создаётся 11 тыс. мест в учреждениях общего образования и более 20 тыс. мест в детских садах. Данные инвестиции помогают решить задачу второй смены в школах и снижают очереди в детских садах, подвёл итог Орешкин.

На пленарном заседании Ялтинского международного экономического форума в апреле вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что сроки реализации ФЦП имеют возможность быть увеличены на один-два года.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» была принята в 2014 году. Первоначальный объём финансирования был установлен в размере около 680 млрд рублей. В последние годы параметры пересматривались несколько раз. Сейчас общая сумма финансирования ФЦП утверждена правительством России в размере 825,4 млрд рублей.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля