Последние новости

Реклама

Об истине и лжи в украинском научном смысле

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

Украинские авторы учебников так нередко выставляют свою «национальную свидомость» во всех областях знаний, что стали уже антиподами «английских учёных», над которыми, разумеется, посмеиваются, однако всё-таки уважают. Украинский учёный — это эталон научной некомпетентности, чему свидетель анекдот:

Урок географии в украинской школе. Учитель:

— Запомните, дети: Лондон, Париж и Берлин находятся на правобережье Днепра, а Токио и Пекин — на левобережье...

 Вот мы и поговорим о нашумевшем учебнике географии для учащихся восьмого класса Петро Масляка и Светланы Капирулиной, которые уверены, что территориальные границы Украины не менялись на протяжении тысячелетий, при этом жители страны все этого время занимались земледелием и разводили скот.

Одним из перлов этого опуса является утверждение: « Сегодня генетически украинской, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, питается весь мир».

Чтобы не вступать в дискуссии, просто процитируем общепринятые мнения из нейтральных, то есть неукраинских источников: «Трипольцы выращивали  пленчатую пшеницу , пленчатый и голозёрный овёс*, просо, горох, ячмень, бобы, виноград, алычу, абрикосы. Для обработки земли применяли подсечную или подсечно-огневую систему земледелия». [1]

 Кажется, что «аффтары» пишут голимую правду-матку про пшеницу, однако, оказывается, лгут напропалую, и дабы опять не вступать в скуШные споры, разъясню, что пленчатая пшеница, или полба, которую выращивали мнимые предки щиро-свидомых (а об этом позже), никакого отношения к современной пшенице не имеет.

 «По́лба, или полбяная пшеница, — группа видов рода пшеница ( Triticum ) с плёнчатым зерном и с ломкими колосьями. Из видов, относимых к полбе, наиболее часто культивируется двузернянка. Полба отличается зерном с невымолачиваемыми плёнками, ломкостью колоса. Полба была широко распространённой на заре человеческой цивилизации зерновой культурой.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморье. Выращивалась в Древнем Египте, Малой Азии, Армении, Вавилоне и прочих местах. Наиболее древние находки полбы датируются 6-5 тысячелетием до н. э. и находятся в долинах горной цепи Арарат, на территории нынешней Турции и западной Армении…

Позднее была вытеснена, хоть и гораздо более требовательной к климату и менее устойчивой к болезням, однако существенно более урожайной пшеницей твёрдой ( Triticum durum ), и сейчас занимает незначительную долю мировых посевных площадей».[2]

 Вот и получается, что авторы совершают подлог в утверждении о пшенице, если знают об этом — если же не знают, то о какой компетентности учебника для детей может быть речь вообще.

Теперь подробнее поговорим о т.н. трипольцах. Начнём с правильной терминологии, ввиду того, что авторы ссылаются на англоязычные источники, то и я вправе сослаться на оные также. Вновь скучная цитата: «Трипо́льская культура, иначе культура Кукуте́нь (рум.  Cultura Cucuteni , укр. Кукутені культура  или кукутень-трипольская культура, англ. Cucuteni Trypillianculture ) — энеолитическая археологическая культура, распространённая в VI—III тыс. до н. э. в Дунайско-Днепровском междуречье, наибольший её расцвет пришёлся на промежуток времени между 5500 и 2750 гг. до н. э.

Культура носила название «Кукутень» по названию села в Румынии, где были найдены первые артефакты, которые связаны с этой культурой…

 В Галиции в XIX веке и до 1939 года её именовали «культурой малёванной (расписной) керамики» (фото вверху) …[1] Как видите, англосаксы в своей терминологии придерживаются первенства румыноязычной научной общественности.

Культура Кукутень была распространена в эпоху энеолита на территории правобережной Украины, в Молдавии, в восточной Румынии, кроме того в Венгрии.

Трипольская культура была генетически связана с энеолитическими культурами Балкано-Дунайского региона благодаря смешению населения неолитических земледельческих культур балкано-карпатского региона. Чтобы понять, где она располагалась, посмотрим карту [4]

Энеолит Евразии: 1 — культура триполье-кукутени; 2 — раннетрипольская культура; 3 — гумельница; 4 — майкопская культура; 5 — анау; 6 — куро-аракская культура; 7 — энеолит Приаралья и Южного Урала; 8 — афанасьевско-окуневская область, 9 — древнеямная.

Читатель сам видит, что её территория не очень велика и в основном находится в реальных условиях вне зоны современной Украины.

Не буду дискутировать об этногенезе украинцев, я считал и считаю, что они в основном — потомки пришельцев с соседних территорий, пришедших туда в XV-XVI на запустевшую от татаро-монгольского погромаXIII века землю.

Просто вкратце укажу на происхождение современных пшениц. Вновь ссылаюсь на компетентный

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля